ДАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА СОВЕТ.
№38493 Дайте пожалуйста совет.
Александр Муж., 45 лет. Россия
27.05.2008 09:38
Появилась сетка на правом глазе 10 лет назад.Сделал МРТ головного мозга ничего не обнаружили.2 месяца назад теперь на левом глазе появилась сетка.Правый стал немного лучше видеть,левый хуже.21.05.08г. сделал МРТ головного мозга.Определяется нижняя ретроцеребелярная арахноидальная киста размером 1,7*0,9*1,4см.
Заключение МРТ: Нижняя ретроцеребелярная арахноидальная киста.Наружная гидроцефалия заместительного характера МР признаки дисциркулярной энцефалопатии.Гипертрофия слизистой гайморовых пазух.
Нейрохурург проконсультировал и сказал:сначало сетка появилась,потом кружочки,а потом ослепните.Что делать?

Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
слежует обратиться к офтальмологу- выполнить исследование глазного дна и полей зрения. Возможно, речь идет об оптикохиазмальном арахноидите.
Время создания: 27 Мая 2008 11:30
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Эти проявления не связаны с ретроцеребеллярной кистой. Согласен с коллегой, скорее всего речь идет о так называемом оптохиазмальном арахноидите. Можете выслать снимки для консультации
Время создания: 27 Мая 2008 17:29
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Киста РЕТРОЦЕРЕБЕЛЛЯРНАЯ, соответственно, никакого арахниордита у вас нет. А зритеольные нарушения, описываемые вами, не характерны для этой патологии. Обращайтесь к офтальмологу.
Время создания: 27 Мая 2008 19:23