ПОСЛЕДСТВИЯ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ

№38499 Последствия черепно-мозговой травмы
Вячеслав Муж., 23 лет.
Здравствуйте! Более 10 лет назад у меня была черепно-мозговая травма(сотрясение с небольшой гематомой), Гематома рассосалась в последствии и лечения как такового не было. Но через год у меня начались приступы: судороги, потеря сознания. Невропатолог назначил мне лечение на 5 лет. После этого лечения все сразу прекратилось, но год назад началось снова. ЭЭГ показало что все в порядке, кардиограмма сердца в принципе тоже, с незначительной аритмией. Но голова продолжает кружиться и немеет левая половина лица. После приема препаратов улучшающих мозговое кровообращение ненадолго все проходит, затем опять начинается. Что это может быть? Нужно ли еще сделать МРТ мозга? И может ли это связано с тем, что я прекратил заниматься спортом? Дело в том, что после травмы я проффессионально занялся лыжами и никаких приступов не было. А когда спорт бросил, через 2 года все началось. Если делать МРТ, то какую?
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
Вы можете выполнить как компьютерную томографию, так и МРТ томографию
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нет, при эпилептических припадках в первую очередь необходимо сделать МРТ головного мозга. Вышлите снимки на мой емейл для более полной консультации
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам нужно провести 2 исследования: МРТ головного мозга и ЭЭГ - видеомониторинг. Все это можно сделать у нас в центре с последующей консультацией эпилептолога.