РЕТРОЦЕРЕЕЛЯРНАЯ КИСТА
№388105 ретроцереелярная киста
Галина Николаевна Жен., 53 лет. Россия Благовещенск
16.01.2011 14:35
Может ли вызывать приступ эпилепсии данный диагноз и как это проявляется? На КТ головного мозга выявлено ретроцеребелярная киста, размерами 14 mm на 12 mm.
Пациент: Сын 13 лет, родовая травма с поражением центральной нервной системы, с 2001 - 2007 г., диагноз эпилепсия. Приступы возобновились с июля 2010 г. Появляется: резкие падения в результате внезапной не контролируемой потери сознания ( на момент потери сознания ничего не помнит ), многочисленные замирания до 30 сек, без потери сознания. Состояние после приступа: вялость, сонливость. Обследование: Анализы крови, мочи, узи печени, ЭЭГ ( умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, признаки умеренной ирритации в лобно центральной оласти с вовлечением стволовых структур на диэнцефально - мезенцефальном уровне, при провоцирующих ФП - проба с гипер винтеляцией вызывает усиление заострённости, дезорганизации паттетернов ЭЭГ ), ЭХС - без изменений, РЭХ 1 степень изменений, ЭКГ - нарушение обменных процессов в миокарде. Сопутствующие заболевания - бронхиальная астма.
Перенес операцию по протезированию лучевой кости по причине солитарной кисты. Наркоз 3 раза по 1ч - 1ч30м.
Лечение: бронхиальная астма - мультидиск «серетид» 50/250, две дозы в день постоянно, «насобек» 2 раза в день. Эпилепсия - «депакин хроно 500» утро 750 мг, вечер 750 мг. Курсами: пантогам, винпоцетин, аспаркам, диакарб.
Эффект от лечения: частично контролируемая бронхиальная астма, эпилепсия - минимально ( 1 приступ в три дня ), замирания каждый день, изменение характера: плаксивость, смена настроения.
Прошу ответить на мой вопрос и по мере возможности дать рекомендации.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Ретроцеребеллярная киста не может являться причиной эпилепсии. Для установления причины необходимо выполнить ЭЭГ - видеомониторинг, при котором желательно зафиксировать хотя бы один приступ и МРТ головного мозга на аппарате мощностью 1,5 и более Тесла по специальному протоколу для пациентов с эпилепсией, включающему обязательное выполнение исследований в режимах Т1, Т2 и FLAIR в аксиальных, коронарных и сагиттальных последовательностях.
Время создания: 16 Января 2011 15:17
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Ретроцелебеллярная киста не может быть причиной эпилепсии.
Время создания: 16 Января 2011 20:25