СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ОПУХОЛИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№391721 состояние после удаления опухоли головного мозга
Александр Муж., 37 лет. Россия Улан--Удэ
22.01.2011 08:16
В 2008 г. удалили опухоль лобнои доли слева под неиронавигационным контролем в пределах границ. определенных на МРТ. Гистологическое заключение: опухоль из глиальных клеток с участками фибрилярного строения с незначительным полиморфизмом многоотросчатых клеток астроцитарного ряда. Полиморфизм не выражен. митозы и некрозы не обнаружены. Олигоастроцитома-G2. Перенес химиотерапию.
В 2010г.прошел контрольный МРТ. Заключение: кистозно-глиозные (послеоперационные) изменения левой лобной доли, достоверных признаков роста опухоли не выявлено. Проявления дисцикуляторной энцефалопатии, наружняя, внутренняя , ассимитричная гидроцефалия, ретроцеребеллярная киста. Состояние мое удовлетворительное, есть признаки афазии, дрожание рук, эпилептические приступы 2-3 раза в год. Принимаю лечение: «ДЕПАКИН»-ХРОНО-500 , 3 ТАБЛЕТКИ В СУТКИ. уВЕЛИЧИЛСЯ ВЕС - 125 КГ, ПРИ РОСТЕ 192 СМ.
ВОПРОСЫ :
1. КАКОЙ ПРОГНОЗ МОЕЙ БОЛЕЗНИ?
2. КАКОЕ НУЖНО ЛЕЧЕНИЕ, ЧТОБЫ ОПУХОЛЬ НЕ РОСЛА?
3. ГдЕ И КАКУЮ МНЕ НУЖНО ПРОХОДИТЬ РЕАБИЛИТАЦИЮ?

Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Прогноз в целом хороший. Химиотерапию Вы уже получили, дальнейшего спецлечения получать нет необходимости. Делайте 1 раз в год МРТ головного мозга с контрастным усилением и показывайте снимки нейрохирургу. Реабилитационное лечение можно получать по месту жительства.
Время создания: 22 Января 2011 11:29
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прогноз благоприятные, выполните МРТ головного мозга с контрастным усилением через 6-12 месяцев.
Время создания: 22 Января 2011 17:58
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
1. КАКОЙ ПРОГНОЗ МОЕЙ БОЛЕЗНИ? - благоприятный.
2. КАКОЕ НУЖНО ЛЕЧЕНИЕ, ЧТОБЫ ОПУХОЛЬ НЕ РОСЛА? - симптоматическое, МРТ контроль через 10-12 месяцев.
3. ГдЕ И КАКУЮ МНЕ НУЖНО ПРОХОДИТЬ РЕАБИЛИТАЦИЮ? - в неврологическом или реабилитационном центре по месту жительства.
Время создания: 23 Января 2011 22:40