ТЕОРИИ. МРТ + ПЭТ - ФУНКЦИИ КОРЫ ГОЛ. МОЗГА.
№395145 Теории. МРТ + ПЭТ - функции коры гол. мозга.
Василий Муж., 27 лет. Москва
27.01.2011 17:33
Здравствуйте!
Мне 27 лет. Два года назад перенес массивный геморрагический инсульт в правом виске.
Оперирован (щадяше: пункция-аспирация).
Неполная гомонимная гемианопсия.
_____________________
Кадры МРТ:
http://i054.radikal.ru/1101/f0/64bcc60b0246.jpg http://s007.radikal.ru/i300/1101/c5/8368f9b3aa42.jpg http://i079.radikal.ru/1101/98/8637f49cabdb.jpg http://s004.radikal.ru/i206/1101/83/53ca982aba6b.jpg http://i081.radikal.ru/1101/a6/d8b19212b410.jpg http://i068.radikal.ru/1101/57/3a7e347a0cdd.jpg http://s40.radikal.ru/i088/1101/38/a6c4dd7adc8c.jpg http://s003.radikal.ru/i202/1101/d6/08deb2efbf27.jpg
Из заключения: (киста, глиоз;) данные изменения несколько проникают в затылочную долю, но не затрагивают зрительных центров в области шпорной борозды, язычной извилины и чего-то там ещё.
Белое и серое в-во - порядок.
Сразу после этой томографии я сделал ПЭТ - позитронную эмиссионную томографию.
И вот результат:
http://i008.radikal.ru/1101/75/a3de011e0768.jpg
Обратите внимание: метаболизм височно-затылочной области, ВКЛЮЧАЯ шпорную борозду и всё остальное зрительное, либо отсутствует вовсе,
либо очень существенно снижен.
ВОПРОСЫ.
1.
Как это возможно, что там происходит с тканью и клетками?
(Непонятно: если бы нейроны в коре погибли, развился бы глиоз и иные изменения, которых нет на МРТ. Если они функционируют, был бы виден метаболизм хоть где-то...)
2.
Затрагивают ли кистозно-глиозные изменения (МРТ) область пролегания зрительной лучистости?
Она уничтожена или травмирована давлением?
Чем обусловлена гемианопсия - проводящими путями или корковыми нарушениями?
http://i029.radikal.ru/1101/5a/5d47a0fc9bb7.jpg
Спасибо!

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
1. Все предельно понятно и не требует никакого теоретизирования. Нейроны (если нейронами можно назвать практически всю височную долю) погибли. И все то, что погибло, заместилось ликвором (то, что неправильно называют кистой).
2. Ваши нарушения носят трактовый характер из-за практически полного разрушения зрительной лучистости.
Время создания: 27 Января 2011 21:49