АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА-КИАРИ 1. ВНУТРЕННЯЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ.
№395494 Аномалия Арнольда-Киари 1. Внутренняя гидроцефалия.
Матвей Муж., 25 лет. Россия Кострома
28.01.2011 09:41
Здравствуйте!!! Я прошёл МРТ-головного мозга, и вот заключение врача:
На серии томограмм в 3-стандартных проекциях в Т1,Т2 ВИ получено изображение суб- и супратенториальных структур. Очаговых изменений интенсивности МР-сигнала не выявлено. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки не расширены, симметричны О=Я. Ширина 3-го желудочка 6.31 мм.. 4-ый желудочек небольших размеров, не деформирован, не смещён. Базальные цистерны хорошо дифференцируются симметричны. Область турецкого седла без патологии: гипофиз обычной формы, ножка его по средней линии; хиазма не смещена, сифоны внутренних сонных артерий, кавернозные синусы не изменены. Аномалии в обл. мосто-мозжечковых углов не выявлено. Конвекситальные субарахноидальные щели не расширены, . Сильвиевы борозды не расширены, симметричны. Миндалины мозжечка, больше левая, опущены в БЗО, полностью выполняя его просвет, на расстояние 28 мм, доходя до уровня основания зубовидного отростка С2. Нижняя мозжечковая цистерна, водопровод мозга сужены, продолговатый мозг поджат к скату . Пневматизация околоносовых пазух не нарушена.
Заключение:
Аномалия Арнольда-Киари 1. Внутренняя гидроцефалия.
Вопросы: Нужна ли операция? Сложна ли она? Опасна ли для жизни? И где ее можно сделать,и за сколько?

Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Нужно знать Ваши симптомы и видеть снимки. Желательно иметь результаты обследования глазного дна (окулист). Операция не сложная, для жизни не опасная. Но не следует думать, что это простая операция.
Время создания: 28 Января 2011 20:10
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! Для решения вопроса об операции необходимо знать Ваши жалобы. Подробнее о заболевании Вы можете прочитать здесь - Аномалия Киари.
Так же Вы можете приехать ко мне на консультацию для выбора оптимального метода лечения. В нашем центре накоплен большой опыт лечения пациентов с аномалией Киари.
Время создания: 29 Января 2011 12:25
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Для решения вопроса о целесообразности операции нужна очная консультация. Центров, выполняющих такие операции множество. Если есть желание, можете обратиться к нам - операции проводятся бесплатно.
Время создания: 30 Января 2011 20:26
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Для решения вопроса об операции показана очная консультация нейрохирурга.
Время создания: 30 Января 2011 21:15