ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ НЕВРИНОМЫ
№396112 лечение после удаления невриномы
игорь Муж., 36 лет. мирный
29.01.2011 07:13
ноябре 2010 г. проведена операция удаления невриномылевого мостомозжечкового угла (4 градации). прошло два месяца меня беспокоит-не действует левая сторона лица включая глз,двоитса в глозах. затруднено жевание с лева, трудно говорить и голос тихий сиплый, странный ощущения по правой стороне всего тела какбудто кожа толще но чуствительность стала выше на горячее-холодное,щекотку.Принимаю нейромедин и танакан. проколол 24раз прозалин,делаю мимическую гимнастику по беспокоящим симптомам особых улучшений нет в целом состояние нормальное.Заключение поМРТ послеоперации:Послеоперационные изминениязатылочной области с лева.области левого местмосжесткового угла.ПОслеоперационныеочаги Веролиевого моста слева.левого полушария мозжечка,формирующиеся очаги кистозно-гликозной дегенирации.Внутренняя гидроцефалия открытого типа.Подскажите пожалалуйста как восстановится.в

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! Во время операции нередко происходит повреждение пророщенного опухолью лицевого нерва. Если нерв был "перерезан" (узнайте у хирурга) или если не происходит восстановления в течение 4-5 мес, показана операция по реиннервации лицевого нерва (как правило, подъязычным).
Подобные операции проводятся в нашем отделении. Можете приехать к нам.
Время создания: 29 Января 2011 12:01
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Тактика ведения пациента с такой клинической картиной зависит от степени повреждения лицевого нерва. Уточните у Вашего нейрохирурга, был-ли поврежден лицевой нерв во время операции.
Время создания: 30 Января 2011 19:58