ИССЛЕДОВАНИЯ И СИМПТОМЫ
№398839 исследования и симптомы
кристина Жен., 31 лет. россия кировск
02.02.2011 15:30
здравствуйте. подскажите, пожалуйста, может ли компремирование дурального мешка давать периодические стягивания в ногах в разных мышцах(с внутренней стороны, по задней части,спереди, то в бедрах, то в голенях)и в шее(то спереди, то сзади, то в руках). Такое ощущение, что мышцы излишне напряжены.
По снимкам мрт у меня протрузии в с7с8, вс6с7с по 0,1 мм минимально деформирующие передне-правую стенку дурального мешка, они правосторонние парамедиальные. Просвет позвоночного канала не сужен, не деформирован. Спиной мозг во всем позвоночнике структуре, контуры ровные четкие. В пояснице протрузия L4L5 0,3см дорзальная диффузная, компримирующая переднюю стенку дурального мешка. Есть еще задняя медиальная грыжа l5s1 размером 0,5см, также компримирующая переднюю стенку дурального мешка.лордоз при этом сохранен.В смежных половинах тел с l1о l5 определяются центральные грыжи шморля.просвет позвоночного канада не сужен и не деформирован.

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
В вашем случае "стягивания" не могут быть вызваны протрузиями дисков, выявленными при МРТ исследовании.
Время создания: 02 Февраля 2011 19:58
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Маловероятно, что данная симптоматика может быть вызвана протрузиями дисков.
Время создания: 05 Февраля 2011 17:51
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
описанные симптомы не связаны с проявлениями на МРТ.
Время создания: 06 Февраля 2011 18:58