МИНИНГИОМА ВОЗМОЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?
№399401 Минингиома возможна ли операция?
Ольга Жен., 32 лет. Россия Москва
03.02.2011 13:21
Здравствуйте. моя тетя(59 лет, живет в Казахстане) прошла обследование. Результат: МРТ-признаки фалькс-менингиомы
передней трети серпа(?), с выраженной компрессией близлежащих структур.
Сосудистой энцефалопатии с начальными атрофическими процессами коры
лобно-височных долей больших полушарий головного мозга.
В передней трети серпа справа определяется образование округлой формы,
неоднородной структуры, размерами 7,1 х 6,1 х 5,9 см. Диск с записью МРТ у меня есть, при необходимости вышлю. Из наличествующих заболеваний диабет (сахар 13), теряет зрение, в связи с чем собственно и проводилось обследование. Оперировать в Казахстане не берутся, советуют ехать в Москву. Вопросы следующие: возможна ли операция, если возможна, то какой вид операции (насколько знаю на гамма-ноже оперируют небольшие опухоли до 3см!?) и какая стоимость операции и постоперационного периода? Зараннее вам благодарна!!!!!

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Операция возможна (прямое микрохирургическое удаление). Гамма-нож в данном случае не подходит.
Время создания: 03 Февраля 2011 23:39
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Гамма нож тут не показан, если не противопоказан. Нужна операция, т.к. опухоль очень большая, а тетя еще молодая. Пришлите снимки, я взгляну.
Время создания: 03 Февраля 2011 23:44
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Гамма-нож не показан. Нужно микрохирургическое удаление опухоли. Операцию можно выполнить в нашем центре.
Время создания: 04 Февраля 2011 09:28
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Подобные опухоли удаляют в Республиканском центре нейрохирургии (Астана), или в ГКБ №7 (Алматы). Лечение бесплатное по направлению поликлиники. В других клиниках РК могут и не взяться за такую операцию.
Время создания: 04 Февраля 2011 18:44
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Гамма-нож не показан. Рекомендовано нейрохирургическое вмешательство. При выполнении операции в нашей клинике лечение бесплатное.
Время создания: 05 Февраля 2011 17:37
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано открытое удаление опухоли, гамма нож - не будет ээффективен.
Время создания: 06 Февраля 2011 20:06