САГИТТАЛЬНЫЙ КРАНИОСТЕНОЗ
№399955 сагиттальный краниостеноз
yuriy Муж., 32 лет. россия красноярск
04.02.2011 10:48
Здравствуйте моему сыну 8мес. нейрохирург поставил диагноз сагиттальный краниостеноз. После рождения сразу попали в реанимацию.Основной диагноз сочетанное гипоксически-геморрагическое поражение головного мозга ВЖК 2ст. с двух сторон субарахноидальное кровоизлияние.После выписки наблюдаемся у невролога провели лечение- церебрум композитум,диакарб,аспаркам,пантагам,танакан,кортексин, делали нейросографию в 2,5мес. темечко уже зарастало.Заключение нейросонографии: Имеет место дилятации межполушарной щили и конвекситального сабарахноидального пространства, легкое расширение переднего рого бокового желудочка слева субэпендимальная псевдокиста в левом герментативном матриксе, кровоток в артериях не изменен. В 7,5мес. делали рентгенографию в 2-х проекциях поставили диагноз сагиттальный краниостеноз форма головы вытянутая лоб высокий,затылок вытянутый,верх черепа приплюснут.Сейчас ни какого лечения не проводим по консультации нейрохирурга он сказал наблюдение в динамике на прием в 9мес.Сейчас самочувствие нормальное,развиваемся нормально,ребенок очень подвижный, ходим на массаж 2-й курс массажа.В 6,5мес. заболели бронхитом сейчас долечиваемся темп.нет и не было только кашель,бронхит показала рентгенография.Подскажите что делать? нейрохирург сказал возможна операция.Хотим лететь в Москву пока без ребенка на консультацию в НИИ им.Бурденко или в РДКБ,еще подскажите пожалуйста нужна ли КТ ?У нас почему-то нейрохирург не предложил сделать.Спасибо!

Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Показания для операции по сагитальному синостозу чисто косметические, т.е. решаете Вы, будете ли Вы соглашаться с операцией, или оставите форму черепа как есть. Если бы не бронхит, то оперировать нужно скорее, чтобы дать черепу вырасти в нужном направлении, т.к. после года тенденция роста не такая хорошая как до года. Необходимости в КТ особой нет, т.к. на ренгене заращенный шов видно совсем неплохо, просто опыт у каждого специалиста свой. Форму черепа в более современых клиниках можно измерить при помощи 3х мерноого сканера, основанного на оптических свойствах, т.е. без облучения. У меня есть на примете очень неплохая детская нейрохирургическая клиника в Германии, врач, кстати говорит по-русски, могу дать адрес.
Время создания: 05 Февраля 2011 00:22
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
В НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко есть детское отделение №1. Обратитесь туда к Озерову С.С. или Новикову А.И.
Время создания: 05 Февраля 2011 08:18
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Необходима прежде всего рентгенография черепа. Дальнейшее дообследование Вы можете пройти непосредственно в НИИ им. Бурденко.
Время создания: 05 Февраля 2011 17:16