РАСШИФРОВКА МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА.
№400080 Расшифровка МРТ головного мозга.
elenashwetsowa Жен., 37 лет. Россия Нижний Новгород
04.02.2011 13:53
Здравствуйте. Я страдаю головными болями (лобно-височная область) уже около двадцати лет (с 17-ти лет). К 30-ти годам боли стали слабже и приступы можно было снять обезболивающими, но после родов возобновились и стали чаще и намного сильнее. Головные боли сопровождаются тошнотой и рвотой и длятся от одного дня до недели. Прошла КТ -иссследование головного мозга пять лет назад.(заключение: киста промежуточного паруса). Врач поставил диагноз -мигрень и выписал суматриптан. Сначала препарат помогал, но последнее время не помогает. Кроме того, боль перешла и на лобную и на затылочную част головы и очень часто возникают во время или после сна. Сегодня прошла МРТ. Вот его содержание:
На сери МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Средние структуры не смещены. В левой теменной доле и правой лобной доле, субкортикально, определяется единичный очаг повышенного сигнала Т2 и в режиме tirm, размерами до 0,2см. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хизмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства локально неравномерно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей. Миндалины мозжечка расположены ниже БЗО на 0,3см (вариант тонзиллярной эктопии). На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям Определяется сужение просвета и снижение кровотока по интракарниальному отделу правой ПА. Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Заключение: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Единичные очаги в веществе мозга дисциркулярного характера. Вариант развития Виллизиева круга. Снижение кровотока по интракраниальному сегменту правой ПА.
Пожалуйста. объясните, что это значит. Заранее благодарна.

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
На МРТ значимой патологии не выявлено. Возможно, это следствие кардиологических проблем. Рекомендовано: наблюдение невролога и терапевта, консультация окулиста.
Время создания: 05 Февраля 2011 17:11
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по данным МРТ патологии нет.
Время создания: 08 Февраля 2011 16:52