НУЖНА ЛИ МНЕ ПОМОЩЬ НЕЙРОХИРУРГА И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ?
№401559 Нужна ли мне помощь нейрохирурга и дополнительные исследования?
Нюргусун Жен., 45 лет. РФ Якутск
07.02.2011 04:56
Три года назад была ЗЧМТ, ушиб мозжечка с субарахноидальным кровоизлиянием, потом в августе этого я принимала яблочный уксус для похудения и на базе этого у меня получилось мелкоочаговое диапедезное кровоизлияние в местах травмирования мозга. Потом 5 раз падала, теряла сознание с остановкой дыхания, судорогами, бессоницей, подозревают эписиндром, но энцефаллограмма через 5 дней после приступа эпиочага не показала.
Данные КТ:Ликворопроводящая система умеренно расширена. Конвекситальные субарахноидальные пространства в лобно-теменной области лакунарно расширены. Цистернальные пространства несколько сужены за счет мосто-мозжечковой цистерны. В большом затылочном отверстии определяются миндалины мозжечка, справа ниже уровня на 6 мм, слева 5 мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: признаки сужения цистернальных пространств базальных отделов, признаки тонзиллярной эктопии. Умеренная смешенная гидроцефалия. Очаговых изменений в структурах головного мозга не выявлено

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Кроме возможно эписиндрома вероятнее всего у Вас имеется аномалия Арнольда-Киари.
Вам показано выполнение ЭЭГ-видеомониторинга.
Полноценно ответить на Ваш вопрос можно только увидев снимки. Выложите их здесь, пришлите их (сканы, фото) мне на почту, постараюсь Вам помочь. Обязательно сообщите, что именно Вас сейчас беспокоит.
Время создания: 07 Февраля 2011 11:12
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга и ЭЭГ - видеомониторинг.
Время создания: 09 Февраля 2011 21:35