ФИБРИЛЯРНАЯ АСТРОЦИТОМА
№401749 Фибрилярная астроцитома
Максим Муж., 27 лет. Украина Кривой Рог
07.02.2011 13:03
Добрый день. Мужчина 27 лет. В феврале 2007 года была проведена операция по удалению фибрилярной астроцитомы левой лобно-височной части.Оперировали в Санкт-Петербурге.После операции назначен Филипсин 400 ретард по 1 табл. в день. Приступы в течении 2 лет были редкие 1-2 в неделю (вытягивание правой руки, искажение мимики 2-3 мин).По рекомендациям врача в январе 2010 года был назначен прием 1 т. филипсин 200 + 1т депакин 300. Через 2 недели случился сильный приступ с потерей сознания. Тогда же сделан КТ - рецедива нет. Перешли на прием 2 таблетки в день филипсина 400 ретард. Приступы 2-5 в день.
В ноябре сделана энцефалограмма - «регистрируется очень высокоамплитудная электроэнцефалограмма Полиритмичная активность с составляющими delta 65%, theta31%, alpha 1%, delta1 -1%, delya2-0%.При функциональной пробе с открытыми глазами Амплитуда альфа-активности составляет 86% уровня фона.При влиянии 3 мин гипервентиляции уровень электроактивности 96% уровня фона.Низкочастотная и высокочастотная фотостимуляция практически не вызвало эфекта усваения ни в одной из диапазонов.» На мой вопрос «что все это значет?» ответ -«продолжайте дельнейший прием филипсина» На данный момент приступы участились до 10 раз в день. Приступы кратковременные, искажение мимики лица, сглатываюшие движения горла, нахожусь в сознании. Подскажите, пожалуйста может вызвть учащение кол-ва приступов долгое принятие филипсина? На какой другой припарат можно перейти? За ранее спасибо.

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Прежде всего необходимо исключить продолженный рост опухоли. Для этого необходимо проведение не КТ, а МРТ мощностью аппарата не менее 1.5 Тесла и обязательно с контрастным усилением. Если нет рецидива, то необходимо коррегировать противосудорожную терапию, возможно придется уходить от финлепсина.
Время создания: 08 Февраля 2011 06:02