РЕБЕНОК УПАЛ СО СТУЛА
№405689 Ребенок упал со стула
Людмила Муж., 17 лет. Украина Черкассы
13.02.2011 09:54
Здравствуйте.
Позавчера утром (11.02) ребенок упал с обычного стула (стоял на нем, опираясь на стол). Ударился лбом о пол. Никаких симптомов, описанных в литературе не наблюдали (не тошнило, в обморок не падал, движения как обычно, реакция зрачков нормальная), плакал много, появилась шишка на левой лобной части, успокоившись, поспал часик. Во время сна обнаружили повышенную температуру 37.7. Вызвали скорую. В больнице нас сразу же направили делать рентген черепа. Врачи рентгенологи посоветовали сначала проконсультироваться с дежурным нейрохирургом, есть ли необходимость делать рентген, т.к. серьезных симптомов на их взгляд не было. Дежурный прощупав шишку, отметил что она твердая и сказал, что лучше все-таки сделать снимок, но только левой лобной части, вдруг трещина. Нам сделали снимок левой проекции, на котором никаких повреждений выявлено не было. С готовым снимком мы пошли к дежурному врачу для консультации, но не обнаружили его на месте - он ушел на операцию. Пришел другой врач, который сказал уже, что ему нужен еще снимок прямой проекции и опять направил нас на рентген. Там нашему повторному приходу удивились. В итоге мы решили идти домой, и если появятся еще какие-либо серьезные симптомы, опять ехать в больницу. Прошли сутки с момента травмы, но кроме повышенной температуры мы ничего не наблюдали. Ведет себя как обычно, дневной сон был недолгим, но такое у нас бывает. К вечеру 2-х суток температура поднялась выше 38 - сбили. Ночью тоже была высокая температура.
Ребенок при температуре ведет себя вяло, как только собьем как обычно активно. Еще заметили припухлость и покраснение десен верхней челюсти и видно, что это его беспокоит (?возможно режется клык...)
Вопрос: есть ли необходимость обращаться к нейрохирургу и делать дополнительные снимки черепа. Что вообще делать в такой ситуации?

Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Повышенная температура при травме головы у маленьких детей - это нормальная реакция. Пугаться этого не стоит. Рентгенография черепа обычно выполняется в двух стандартных проекциях - прямая и боковая. Это стандарт, от которого не следует отходить, второй доктор совершенно прав направив Вас на полноценное обследование. Однако, судя по вашему подробному описанию, ничего страшного с ребенком не случилось.
Время создания: 13 Февраля 2011 13:25
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Есть ли необходимость обращаться к нейрохирургу и делать дополнительные снимки черепа. - при отсутствии отрицательной динамики (появление рвоты, нарушения сна, головокружения и т.п.) необходимости в консультации нейрохирурга нет.
Что вообще делать в такой ситуации? - если Вас что-либо смущает, лучше выполнить МРТ или КТ головного мозга. Но вероятнее всего серьёзной патологии у Вашего сына нет.
Время создания: 13 Февраля 2011 18:23
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Ребенка нужно наблюдать в динамике, неврологические симптомы у детей могут появиться на 3-5 день после получения травмы. В вопросе вы не указываете возраст ребёнка, при возрасте до 3-х лет детям выполняют так же нейросонографию (НСГ).
Время создания: 13 Февраля 2011 22:54