НЕСТАБИЛЬНЫЙ ПЕРЕЛОМОВЫВИХ С2 9ПЕРЕЛОМ ПАЛАЧА)
№407767 Нестабильный переломовывих С2 9перелом палача)
Марина Жен., 27 лет. Сургут
16.02.2011 13:01
Здравствуйте! После аварии сделана томография. В результате исследования: Определяется патологическая угловая кифотическая деформация ШОП на уровне С2 до 165 градусов, за счет поперечного перелома С2 (линия перелома проходит справа через дорсальные отделы тела, с нарушением целостности отверстия позвоночной артерии, с максимальным диастазом до 5мм, а слева линия перелома проходит в основании дуги, с минимальным диастазом), определяется смещение С2 по отношению к С3 кпереди до 3,5мм. Расстояние между боковыми массами атланта и зубом справа 2,5 и слева 3мм. Сустав Крювелье не деформирован. Ширина спиномозгового канала на уровне С2 до 14 мм .Грыж Шморля не выявлено. Мягкие ткани не изменены.Заключение: Нестабильный переломовывих С2.Никаких расстройств не наблюдается: руки, ноги, поясница. голова - все как прежде, ходит, садиться, ложиться. По результатам томографии головного мозга отклонений не обнаружено. Сразу после аварии поставлен галоаппарат (не подходил по размеру-болтался) , через две недели аппарат проломил на задней стороне головы надкосницу и спал. Сейчас решается вопрос поставить галоаппарат снова своего размера (есть страх - не проломит ли он голову снова) или сделать операцию - вставить пластину. Вопрос: Что в этой ситуации необходимо предпринять? Если ставить аппарат какая вероятность выздоровления, не придется ли после того как аппарат уберут делать операцию? Какие возможны последствия? Заранее спасибо!

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
В данном случае возможны 2 пути решения проблемы:
1. Повторная установка галоаппарата (со всеми вытекающими рисками).
2. Проведение операции по стабилизации перелома. Но боюсь, что пластиной здесь не обойтись и не знаю смогут ли провести такую операцию по месту жительства.
Время создания: 16 Февраля 2011 15:16
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Ответ тут наверное такой. Если местные нейрохирурги могут хорошо стабилизировать перелом, то это надо делать. Если они не очень опытны в подобных операциях, то лучше установить галоаппарат.
Время создания: 16 Февраля 2011 16:26
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
При травматическом спондилолистезе С2 позвонка II типа (вероятнее всего тут речь идет об этом) оптимальным является дискэктомия С2-С3, создание межтелового корпородеза С2-С3 кейджем, либо аутокостью и фиксация передней цервикальной пластиной.
Для более подробного ответа отправьте снимки на мой электронный адрес.
Время создания: 16 Февраля 2011 19:07
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Что в этой ситуации необходимо предпринять? либо ставить гало-аппарат, либо проводить оперативное вмешательство направленное на стабилизацию позвоночника.
Если ставить аппарат какая вероятность выздоровления, не придется ли после того как аппарат уберут делать операцию? вероятность выздоровления зависит от опыта врачей и анатомо-физиологических особенностей организма пациента. Не исключено, что после того, как уберут гало-аппарат всё равно потребуется операция.
Какие возможны последствия? на данный момент о возможных последствиях говорить преждевременно.
Время создания: 18 Февраля 2011 18:15
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Основная фраза в тексте=это "кифотическая деформация" и "смещение до 3.5 мм". Т.е. о Галлоапарате можно и нужно забыть. Пациент молодой, поэтому абсолютно точно нужна операция стабилизации сначала вентральным доступом и наложении пластины, возможно и применеение кейжа, можно и костного имплантанта. Вторым заходом - транспедикулярная фиксация по методу Роя. Ищите специалиста, подобные операции выполняет не каждая клиника. Одного вентрального доступа тут будет недостаточно.
Время создания: 02 Марта 2011 23:51