КРАНИООРБИТАЛЬНАЯ МЕНИНГИОМА
№408673 краниоорбитальная менингиома
Марина Жен., 46 лет. Украина Днепропетровск
17.02.2011 20:31
Здравствуйте! Меня зовут Марина, мне 46 лет, я живу на Украине в г. Днепропетровске. В результате проведения КТ глаза был поставлен диагноз (дословно): слева в области верхнеглазничной щели определяется слабо гиперденсивный очаг 9х8мм, прилегающий к крылу основной кости, распространяющийся как в базальные отделы височной доли, так и в полость орбиты, где плотно прилегает к зрительному нерву, последний утолщен до 7 мм. Заключение: объемное образование (вероятнее, краниоорбитальная менингиома) крыла основной кости слева. После ответа окулистов «к сожалению в данном случае мы не можем Вам ничем помочь» я обратилась к нейрохирургам на Украине. Для определения источника данной опухоли, характера кровоснабжения мне cделали МРТ (1,5Т) с в/в усилением.После долгих консультаций с разными клиниками на Украине мне, к сожалению, помочь не могут из-за расположения опухоли в труднодоступном месте и отсутствии соответствующего оборудования и опыта. Делают ли у Вас в клинике операции по удалению менингиомы при ее вышеописанном расположении. Результаты КТ и МРТ я записала в виде файлов-образов и выложила через ссылку
http://files.mail.ru/0UPHUX
Очень жду Вашего заключения и ответов на мучающие меня вопросы: возможна ли операция, как и что будет производится, сохранится ли зрение, будет ли удаляться вместе с опухолью участок кости и что взамен, какой период реабилитации и каковы возможные негативные последствия после операции.
Я запуталась, к кому же все таки обращаться за помощью и куда - сориентируйте пожалуйста. Заранее огромное спасибо, очень буду ждать ответа, т.к. после «приговора» жизнь не мила и уже теряет смысл.
С уважением Филоненко Марина.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Эту операцию можно выполнить в нашем центре. Из последствий может быть нарушение зрения на левый глаз.
Время создания: 18 Февраля 2011 06:04
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! Опухоль можно удалить (например у нас в центре) или провести радиохирургию (гамма-нож). Как в первом, так и во втором случае возможно снижение зрения слева + нарушения движений глазного яблока.
Время создания: 18 Февраля 2011 07:55
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Оперативное вмешательство целесообразно проводить в нейрохирургическом центре, обладающим достаточным опытом. Зрение на левый глаз может пострадать.
Время создания: 18 Февраля 2011 20:13
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Такие операции делаются в нашей клинике регулярно. Пишите, звоните.
Время создания: 18 Февраля 2011 23:03