СУБДУРАЛЬНАЯ ГИДРОМА
№412712 Субдуральная гидрома
Наталья Муж., 10 лет. Уфа
24.02.2011 15:53
Ребенку поставили диагноз - Субдуральная гидрома и эпилепсия. Предложили операцию. Сказали, что в головном мозге есть киста и рядом с кистой жидкость. Кисту и жидкость разделяет пленка. И вот при операции хотят соединить кисту и жидкость. А в другой больнице предлагали жидкость выкачивать. И я не знаю на какую операцию согласиться. Посмотрите, пожалуйста, по снимку МРТ и посоветуйте что делать?
После рождения сына в течение года делали УЗИ мозга. Никакой кисты не обнаруживалось. Никаких серьезных травм не было. Обнаружилась киста и жидкость в декабре. Был приступ головной боли и рвоты. Нас госпитализировали и стали обследовать. Так все и обнаружилось. Лечили мочегонными препаратами и конвулексом, реланиумом (от эпилепсии). Головная боль продолжается.
Посылаю вам снимок МТР Состоит он из 6 частей:
http://s004.radikal.ru/i207/1102/f7/ff1a026c42eb.jpg
http://s19.radikal.ru/i192/1102/1c/3b1648b7d75f.jpg
http://s005.radikal.ru/i212/1102/b6/c8023268a44b.jpg
http://s015.radikal.ru/i331/1102/56/495a961d6211.jpg
http://i023.radikal.ru/1102/23/0dabbb9f55b1.jpg
http://i080.radikal.ru/1102/93/8ca3c0089e16.jpg
Спасибо за помощь.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано удаление субдуральной гидромы. Кисту, которая сформирована на месте атрофичной височной доли, трогать не нужно.
Время создания: 24 Февраля 2011 20:07
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано удаление гидромы.
Время создания: 26 Февраля 2011 20:17