ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ + ШАТКОСТЬ ПРИ ХОДЬБЕ
№415049 Головокружения + шаткость при ходьбе
Андрей Муж., 26 лет. Киев
28.02.2011 17:12
Добрый день! Все началось три года назад в 2007 тогда у меня не ожиданно закружилась голова гуляя на улице и меня начало шатать при ходьбе (иду как пьяный со стороны в сторону и такое ощущение что вот вот упаду) пошел я к невропатологу он выписала мне таблетки (кавинтон-форте и вестибо) пропил я их месяц и забыл что такое головокружения и шаткость и вот перед новым годом я заболел бронхитом с высокой температурой, через неделю болезни заметил что упало зрение и снова появилась шаткость при ходьбе, но слабенькая шаткость, через неделю закружилось сильно в голове и после того снова начались головокружения, шаткость и не уверенность в ходьбе, головные боли, тошнота, бывает так же когда лежу такое ощущение что куда то проваливаюсь или сознание как будто отключается на секунду, но сознаний не терял и еще очень сильно болела шея (так как работа у меня сидячая). Я снова обратился к невропатологу она выписала мне снова кавинтон-форте по 1 таблетке 3 раза, вестибо по 1 таб. - 2 раза и цитофлавин по 2 таблетки -2 раза, также назначила курс массажа воротниковой зоны так как поставила диагноз остеохондроз шейного отдела. Прошел месяц лечения этими препаратами и курс массажа в 10 дней, результата ноль. Решил я сделать МРТ головного мозга, вот заключение: http://s54.radikal.ru/i145/1102/5f/7f1f2f7b09a3.jpg
есть также РЭГ
http://s55.radikal.ru/i150/1102/43/ea74564d4be7.jpg
http://s41.radikal.ru/i094/1102/d5/bb49a70bf1b1.jpg
Доктор посоветовал обратится с этим МРТ к нейрохирургу, у нас городе что бы попасть к нему надо брать направление потом еще ждать приема, хотелось бы спросить что со мной может быть и главное как излечится. Анализы крови и т.д. не кто не направлял меня делать. Зарание спасибо за ответ

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам точно не нужен нейрохирург, никакой нейрохирургической патологии у вас нет. Найдите грамотного ЛОР и невролога, которые займутся анализом и решением Вашей проблемы.
Время создания: 28 Февраля 2011 17:24
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Перед посещением невролога и ЛОР специалиста выполните УЗДГ сосудов головы и брахиоцефального отдела.
Время создания: 01 Марта 2011 08:25
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Для диагностики возможной причины выполните УЗДГ сосудов шеи и головного мозга с функциональными пробами и проконсультируйтесь с данными у невролога и ЛОР, лечение будет зависеть от полученных данных.
Время создания: 01 Марта 2011 17:41
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
В консультации нейрохирурга Вы не нуждаетесь. Показан осмотр ЛОР-врача и невролога. Также рекомендовано выполнение УЗДГ сосудов головы и шеи.
Время создания: 01 Марта 2011 21:02
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Как мне кажется, для экономии сил, времени и денег, все-таки лучше начинать с
визита к неврологу. Необходимость дополнительных обследований в данном
случае определяется во время очной консультации невролога.
Просто найдите возможность показаться квалифицированному специалисту. А нейрохирург не нужен.
Время создания: 02 Марта 2011 22:04
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Если жалобы действительно такие серъезные, что и покажет осмотр невролога, и ЛОР.-врача, то все же будет необходимо пройти УЗДГ, а возможно и МР-ангиографию сосудов головного мозга и шеи, возможно и осмотр вертебролога.
Время создания: 02 Марта 2011 23:21