МЕДИАННО-ПАРАМЕДИАННАЯ ГРЫЖА ДИСКАL5-S1СЛЕВА
№417417 Медианно-парамедианная грыжа дискаL5-S1слева
Андрей Муж., 41 лет. Россия Челябинск
04.03.2011 13:51
МРТ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА Структура тел позвонков не изменена. Поясничный лордоз умеренно усилен. Лестничная деформация задней позвоночной линии за счет смещенияL5 кзади до 4мм.Сагитальный размер позвоночного канала на уровнеL3 составляет15мм, на уровнеL5-S1 cужен до 7мм.Задняя протрузия дискаL4-L5до4мм,без компрессии дурального мешка. Медианно-парамедианная грыжа дискаL5-S1слева,до6мм, скомпрессией передней стенки дурального мешка и левой воронки. Лечение амбулторно 24дня:мовалис,мильгама,катадалон,актовегин,кетонал. Лечение стационарно14дней:ксефокам,В12,кетонал,эуфилин,ДДТ,магнит. Сохраняется умеренно болевой синдром в левой ягодице отдающий в ногу. Нужна ли операция?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Имеется спондилолистез и стеноз позвоночного канала.Если у вас сохраняется клинико-неврологическая симптоматика и вас это не устраивает , то показана операция.В любом случае в таких ситуациях нужна очная консультация, чтобы решать такие вопросы.
Время создания: 05 Марта 2011 00:23
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Если сохраняется болевой синдром, то без операции, скорее всего, не обойтись. Обратитесь к нейрохирургу очно для решения этого вопроса.
Время создания: 05 Марта 2011 23:41
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Оперативное лечение будет показано в том случае если дальнейшее консервативное лечение будет без эффекта, чем раньше выполнить операцию, тем лучше результат.
Время создания: 08 Марта 2011 10:56