СИРИНГОГИДРОМИЕЛИЯ. АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА-КИАРИ 1 ТИПА
№418105 сирингогидромиелия. Аномалия Арнольда-Киари 1 типа
НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА Жен., 45 лет. РОССИЯ КРАСНОЯРСК
05.03.2011 17:15
Здравствуйте мне 45 лет! Поставили диагноз СИРИНГОГИДРОМИЕЛИЯ . АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА -КИАРИ 1 ТИПА. ДИАГНОЗ ПОСТАВИЛИ В 2008 ГОДУ. В 2007 году перенесла операцию по анкологии рак шейки матки, принела 21 луч и как я счетаю на фоне этого начала прогресировать СИРИНГОГИДРОМИЕЛИЯ .в 2008 отнелась левая рука поднемалась до уровня груди с этими жалобами пошла к невропотологу меня направили на МРТ по этим снимкам мне и поставили диагноз!В течении всего времени наблюдалась у нервопотолога, в течении этих 2 лет стала терять силу в правой ноге 2010 году я уже стала запинатся за свою правую ногу, 30 октября 2010 года было очень сильное падение при падение сковывает все тело не могу при падении отреогировать подставить руки ноги не сгибаются,тупо падаю и не чего не могу сделать! Упала об осфальт виском левой стороной была амнезия от удара в течении 30 мин после этого падения отнелась правая рука также до уровня груди поднимается но в ней осталась сила а в левой руке силы почти нет! После этого подскальзывалась и падала еще раза 2 очень сильно отбивала копчик и голов. 10 января 2011 года сделала МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА,ШЕЙНЫЙ,ГРУДНОЙ,ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОЙ ОТДЕЛЫ ПОЗВОНОЧНИКА. Заключение:шейный,грудной,пояснично-крестцовый отделы позвоночника.---МР картина сирингогидромиелии на уровне С2-Th10 позвонков. Аномалия Арнольда Киари 1 типа. Дегенеративно-дистрофические изминения шейного, грудного, пояснично-крестцового отделов позвоночника. Грыжа диска С4/С5. Протрузии дисков: С3/С4, С5-С7, Тh10/Тh11, Тh11/Тh12,L1-S1. Правостороний S- образный сколиоз.
Заключение:головной мозг------ МР картина аномалии Арнольда-Киари 1 типа. Признаки умеренной внутренней несимметричной гидроцифалии. Киста в правой верхнечелюстной пазухе. Рекомендовано: консультация нейрохирурга.
Положили в больницу прокапывать там нейрохирург сказал чтот нужно добиватся КВОТЫ и делать срочно операцию в Москве в Институте Бурденко после выписки стала добиватся квоты отправили еще к одному нейрохирургу краевому он сказал что смысла нет делать операцию что уже не чего не сделаеш,записалась еще к одному там же в краевой больнице он сказал что большой риск что нужно ждать когда ослабнут ноги и тогда уже можно рискнуть но не факт что не станет хуже! Нужен ваш совет стоит ли делать операцию и где лучше сделать ее?

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Операцию нужно делать однозначно! Чем быстрее - тем лучше? Если Вы перестанете ходить, тогда и операция уже не нужна будет.
В нашем центре накоплен большой опыт лечения таких пациентов. Можете приехать для проведения операции к нам. Операция проводится по квоте.
Время создания: 05 Марта 2011 23:21
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
При отсутствии противопоказания целесообразно выполнение оперативного вмешательства в кратчайшие сроки. Клиник, выполняющих такого рода вмешательства множество.
Время создания: 06 Марта 2011 10:12
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Операцию конечно же нужно делать, и чем раньше, тем больше вероятность сохранить существующие функции.В вашей ситуации возможно добиться некоторого улучшения состояния, или добиться, чтобы болезнь не прогрессировала и окончательно не привела вас к постельной инвалидности.Большого риска в этой операции нет и ждать пока ослабнут ноги не нужно.
Время создания: 06 Марта 2011 11:11
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оперативное лечение не откладывайте, чем раньше, тем лучше результаты.
Время создания: 09 Марта 2011 19:38