НЕЙРОСОНОГРАФИЯ
№418930 нейросонография
Катя Муж., 23 лет. томск
07.03.2011 12:59
прокомментируйте, пожалуйста.
Нейросонография
Возраст ребенка: 5мес. 20дн.
Паренхима мозга структурна, обычной эхоплотности.
Рисунок извилин и борозд не изменен
Перивентрикулярная область: без изменений
Межполушарная щель: 1, 9мм
Субарахноидальное пространство- 2, 6мм
Желудочковая система мозга: без изменений
Боковые желудочки: не расширены.
Ширина стояния передних рогов 27мм
Глубина передних рогов: слева- 2,0мм, справа -2, 6мм
Глубина тел: слева-2,3мм, справа-2,3мм
Затылочные рога: слева-13,0мм, справа- 12,0мм
III желудочек в сечении через межжелудочковые отверстия:
-IV желудочек не определяется
Сосудистые сплетения без особенностей
Срединные структуры: полость прозрачной перегородки не определяется
Полость Верге не определяется
Изменения в области каудо- таламической вырезки: нет
Заключение: структурных анатомических изменений не выявлено.
назначение: диакарб, аспаркам, циннаризин. оправдано ли такое лечение?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга
Время создания: 12 Марта 2011 19:19