ОПУХОЛЬ В ГОЛОВЕ
№419050 Опухоль в голове
Фатима Жен., 23 лет. Россия Беслан
07.03.2011 18:35
Здравствуйте. Мне 57. В августе прошлого года перенесла инсульт. Было назначено лечение. Без последствий. Недавно был приступ, 2 раза за день глотала язык. Была доставлена в больницу, приступ не повторялся. Сделали МРТ головного мозга, вот заключение:
Произведено исследование с получением Т1Т2 Flair, а также постконтрастных Т1ВИ
аксиальной согитальной и коронарной проэкциях.
В веществе мозга в левой лобной доле определяется потологичеки объемное
образование без четких границ, с перифокальным отеком, неоднородной структуры,
гиперинтенсивная на Т2ВИ изо, гипоинтенсивная на Т1ВИ. После контрастного
усиления отмечено слабое накопление МРКС несколькими участками опухоли.,
отграничить опухоль от перифокального отека не удается. Примерные размеры
опухоли 42х40х35мм. Серп мозга смещена вправо на 10мм, боковые желудочки
деформированы.
Субархноидальные пространства на стороне поражения сужены, борозды сглажены.
Латеральные щели осиметричные (D<S). Очаговых изменений МР-сигнала во стволе
мозжечке не выявлено. Миндалины мозжечка расположены обычно. Ширина V3-3,8мм,
передних рогов боковых желудочков на уровне отверстия МОНРО справа ЦИСТЕРНЫ
основания не дефермированы. Турецкое седло обычной формы и размеров. Размеры
гипофиза соответствуют возрастной норме, очаговые изменения мр-сигнала не
выявлены. Воронка гипофиза обычной ширины, не отклонена. Хиазма и зрительные
нервы не изменены. Параселлярные структуры - без особенностей.
Мостомозжечковый угол: дополнительных образований не выявлено; внутренние
слуховые проходы не расширенны, симметричны. Кранивертебральный переход: без
особенностей. Околоносовые пазухи не изменены. Ячейки сосцевидных отростков
височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушенна; глазницы - без
особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки анапластичекой астроцитомы левой лобной доли.
Прокомментируйте пожалуйста. Заранее благодарна.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано срочное удаление опухоли. Дальнейшая тактика и прогноз для жизни в зависимости от результатов гистологического исследования. Скорее всего, понадобится лучевая/химиотерапия после операции.
Время создания: 08 Марта 2011 08:48
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Вам показана операция. Чем быстрее Вы ее проведете, тем лучше будут результаты лечения. Не исключено, что после операции потребуется химиотерапия и лучевая терапия.
Время создания: 08 Марта 2011 10:36
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Речь идет о внутримозговой опухоли, которую надо удалять. К сожалению, это самое главное в лечение подобных опухолей. Последующее лечение (химиолучевая терапия) зависит от гистологии опухоли (доброкачественная или злокачественная).
Время создания: 08 Марта 2011 12:45
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Показано хирургическое лечение. Приезжайте.
Время создания: 09 Марта 2011 09:01
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение, удаление новообразование, прогноз и дальнейшее лечение зависит от гистологического типа опухоли.
Время создания: 12 Марта 2011 19:34