ПРОБЛЕМЫ С ПОЗВОНОЧНИКОМ
№42008 Проблемы с позвоночником
Павел Муж., 33 лет.
19.06.2008 13:51
Доктор, помогите, пожалуйста, расшифровать описание томографии и дайте вашу оценку сложившейся ситуации. Муж, 33 года. До этого трижды обращался к костоправу. "На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз слажен. Высота межпозвонковых дисков L4- S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Определяется задняя правосторонняя медиально- парамедиальная грыжа диска L4/ L5, на фоне диффузной протрузии, распространяющаяся на правое межпозвонковое отверстие, суживая его , частично компремируя правый корешок, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка размером до 0, 8 см. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи, сигнал от структур спинного мозга по Т1 и Т2 не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки начальных дистрофических изменений в телах позвонков. Отмечается грыжа Шморля нижних отделов тела L4 позвонков. Насколько это все серьезно, каким должно быть лечение?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вышлите свои снимки и подробное описание симптомов мужа на мой e-mail: neuro77@gmail.com
Время создания: 19 Июня 2008 16:24
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
нужна операция по удалению грыжи.
Время создания: 20 Июня 2008 18:23