ПРОТРУЗИИ ДИСКОВ И КИСТЫ КОРЕШКОВ
№421197 протрузии дисков и кисты корешков
cgbyrf Муж., 54 лет. россия вологда
11.03.2011 17:50
МР-томография пояснично-крестцового отдела позвоночника
Исследование проведено в двух проекциях. Поясничный лордоз сохранен. Диски Л3-S1 умеренно снижены, с признаками дегидратации. На уровне Л3-4 определяется парамедиальная справа протрузия диска до 4мм, с умеренной деформацией дурального мешка. На уровне Л5-S1 задняя протрузия диска до 3мм. На уровне S2 определяются кисты корешков S2 10, 13 мм.
Спинной мозг имеет обычную форму, ширину, однородную структуру, прослеживается до уровня L1.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Парамедиальные справа протрузии
дисков Л3-4. Задняя протрузия диска Д5-S1. Кисты корешков S2.
И как теперь лечиться?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Если вас что-то беспокоит вам надо обратиться к неврологу для консервативного лечения, ограничить сидячий образ жизни, заниматься плаванием.Хирургическое лечение вам не показано.
Время создания: 12 Марта 2011 14:27
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего Вам показано комплексное консервативное лечение.
Время создания: 12 Марта 2011 23:19
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано консервативное лечение под наблюдением невролога.
Время создания: 13 Марта 2011 20:42