ОПУХОЛЬ СПИННОГО МОЗГА(ДОБРОКАЧЕСТВЕННАЯ)
№421588 Опухоль спинного мозга(доброкачественная)
Александр Муж., 52 лет. Беларусь Витебск
12.03.2011 12:57
Заключение : МP-признаки интрадурального экстрамедулярного образования на уровне L1 позвонка,остеохондроза поясничного отдела позвоночника.Диффузные протрузии L4-L5 ,L5-S1 м.п дисков .Арахноидальная киста на уровне S2-S3 позвонков.
Боли в поянице возникли год назад ,боль при кашле и чихании усиливается,мне предлагают операцию ,стоит ли делать ? и посоветуйте пожалуйста где лучше делать?какой послеоперециооный прогноз ?можно ли лечится консервативными методами ?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Консервативно такие опухоли не лечатся. Вам нужно хирургическое вмешательство, пока неврологические симптомы не стали необратимыми.
Время создания: 12 Марта 2011 17:13
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Консервативно опухоль не вылечите так как оперативно. Судя по описанию опухоль не протяженная, узловая, её можно и нужно удалять. Операцию можно сделать и в Витебске и в Минске.
Время создания: 12 Марта 2011 18:39
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Рекомендовано оперативное вмешательство. Длительность послеоперационного периода зависит от вида операции.
Время создания: 12 Марта 2011 23:06
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение, удаление новообразования и чем раньше, тем лучше результаты.
Время создания: 13 Марта 2011 22:17