ОПУХОЛЬ 3 ЖЕЛУДОЧКА
№423051 опухоль 3 желудочка
Роман Муж., 25 лет. Россия Уварово
14.03.2011 21:50
Здравствуйте, доктор поставили диагноз МР-картина объемного образования 3 желудочка. Внутренняя окклюзионная гидроцефалия. В полости расширенного 3 желудочка визуализируется объемное образование с относительно четкими ровными контурами, имеющее негомогенную МР - Структуру, преимущественно кистозное строение, неоднородно гиперинтенсивное на Т2ВИ и в ИП FLAIR гипоинтенсивное на Т1ВИ , размерами: 27х28х44мм, вызывающее окклюзию водопровода. Отмечается выраженное расширение боковых желудочков с наличием умеренного перивентрикулярного отека; дно 3 желудочек пролабирует в межножковуй супрахиазмальную цистерны с незначительным воздействием на зрительный перекрест. Среденные структуры не смещены. 4 желудочек нормальных размеров, расположен срединно. Базальные цистерны мозга дифференцированы , симметричны; незначительно расширены цистернальные пространства ЗЧЯ. Конвекситальные кортикальные борозды равномерно сгажены в обеих гемисферах. Миндалены мозжечка ваше линии Чемберлена. Мосто – мозжечковые углы без дополнительных объемных образований, внутренние слуховые проходы не расширены. Гипофиз дифференцируется, не увеличен. Кранио-вертебральный переход без видимых изменений.
После КУ в передних левых отделах образования визуализируется контрастпозитивный участок размерами 21х16х12мм с негомогенным усилением МР-сигнала.
Подскажите пожалуйста в какую клинику в Москве лучше обратиться и на сколько это серьезно. Можно ли обойтись без операции? И сколько это стоит?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Это очень серьезно, Без операции нельзя и в достаточно ускоренном порядке.2.В Москве это институт Бурденко, Федералньный центр нейрохирургии боли.
Время создания: 15 Марта 2011 08:01
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте, Роман. Для проведения такой операции Вы можете обратиться к нам в центр.
Время создания: 15 Марта 2011 09:49
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
В Москве - это НИИ нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко. Их сайт www.nsi.ru Там и цены узнаете.
Время создания: 15 Марта 2011 15:29
Горных Кирилл Александрович. нейрохирург
нейрохирург
Затягивать с операцией нельзя, иначе может развиться вклинение головного мозга с очень серьезными последствиями. Обратитесь в институт нейрохирургии им. Бурденко.
Время создания: 15 Марта 2011 15:53
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
в любом случае, показано оперативное лечение, удаление опухоли.
Время создания: 18 Марта 2011 20:42