ОПУХОЛЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№425277 Опухоль головного мозга
Ростислав Муж., 33 лет. Россия Москва
18.03.2011 09:49
Здравствуйте, прошу Вас помочь понять текущую ситуацию!
И самое главное что нам делать, стоит или не стоит бить тревогу и обращаться в клиники уже сейчас не теряя времени! Рекомендации по нашим действиям!
У моего ребенка мальчика -6 лет была выявлена следующая картина:
Анамнез: по данным МРТ кистозная опухоль червя и левой гемистосверы мозжечка
Клиническая картина заболевания:
При поступлении ведущем в клинике заболеванием является синдром внутречерепной гипертензии в виде головных болей, повторных рвот, наличия в глазном дне отека нервов с обеех сторон. Наряду с этим выявляется симптоматика поражения червя мозжечка и левой его темисферы-туловища атаксия, неустойчивость в позе Ромберга и динамическая атаксия в левых конечностях, а так же стволовая симптоматика (раздражения дна 4 желудочка) в виде спонтанного горизонтального нистагма при взгляде в стороны.
На МРТ выявлена больших размеров (5,4*5,7*4,5 см) кистозная опухоль левой гемисферы мозжечка, компримирующая полость четвертого желудочка и большую цистерну головного мозга. При осмотре офтальмолога - на глазном дне дискзрительного нерва розовый, границы его отечные, вены полнокровные, застойный диск зрительного нерва. На фоне внутричерепной гипертензии отмечается спонтанный мелкокалиберный горизонтальный нистагм.
Ход лечения: 27.12.2010 проведена операция «Удаление опухоли левой гемисферы мозжечка»«. Опухоль удалена тотально. Гисторологический диагноз - липоидная астроциома с участками плотного расположения клеток. Рана зажила первичным натяжением. Швы сняли на 8 сутки.
При контрольной КТ до и после контрастного усиления на фоне п/операционных изменений в левой гемисфере мозжечка признаков накопления контрастного вещества не определяется. желудочная система не расширена.
Неврологическая симптоматика в значительной степени регрессировала. На момент выписки сохраняется вынужденное положение головы, инерционный тремор с обеих сторон, неуверенная походка.
Через три месяца мы прошли контрольное МРТ и получили следующие заключение:
На сериях контрольных аксиальных, сигитальных и фронтальных МР-томограмм головного мозга в режимах Т1,Т2 и Т2-FLAIR, выполненных до и после введения КВ, влевой гемисфере мозжечка (ее ротальной части) определяются послеоперационные изменения, сохраняется небольших размеров (не более 1,5 см) участок гетерогенного накопления контрастного вещества. Перифокальный отек и масс-еффект в зоне интереса отсутствует. Боковые желудочки умеренно резидуально расширены (последствия перинатальной гипоксии). Каких-либо других патолагических изменений интракраниальной локализации нет. Дифференциальный диагноз следует проводить между малых размеров остатком опухоли и накоплением КВ в зоне послеоперационного глиоза.
Корме того ребенок сейчас чувствует себя нормально, единственное у него за год до операции появились круги под глазами, после операции исчезли, а сейчас снова стали появляться.
Прошу Вас ответить на мои вопросы.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Делать выводы на основании МРТ через 3 месяца невозможно. Вероятнее всего, это глиальный рубец. Нужно повторить МРТ через год.
Время создания: 18 Марта 2011 14:37
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Действительно, очаг накопления контраста может быть остатком опухоли. Повторите МРТ через 6 месяцев.
Время создания: 18 Марта 2011 21:50