ГЕМАНГИОБЛАСТОМА МОЗЖЕЧКА
№426977 гемангиобластома мозжечка
Дима Муж., 36 лет. Беларусь Минск
21.03.2011 13:29
Мне 36 лет, в 2006 году в 5-ой клинической больнице сделали операцию по удалению опухоли (Опухоль правого полушария мозжечка, червя, покрышки IV желудочка с распространением в среднюю ножку мозжечка справа) гемангиобластома (Грей 1), но ни от кого не получил рекомендации и не делали облучение, дали 3 группу. Быстро восстановился и снова стал работать на прежней работе. В 2009 году начался рецедив опухоли (постоянные головокружения и потеря слуха с права), мне сделали повторную операцию и облучение, после чего дали 2 нерабочую группу. После операции у меня нарушилась координация, правая сторона плохо работает, не слышу на правое ухо, левой рукой не чувствую температуры (только болевые ощущения), хотя координация нормальная, а правая рука наоборот (температуру чувствует, но нет координации), после облучения не могу писать и т.д., уже год сижу дома. Я посмотрел передачу по удалению похожей опухоли (там пациент терял зрение), там еще говорили, что данная опухоль со временем может проявляться. Так почему же об этом молчали врачи, почему я не получил профессиональных рекомендаций. В настоящее время нахожусь под наблюдением врачей (через каждые 3 месяца делаю МРТ с контрастом), кроме того что все стабильно мне не чего не говорят. Я не знаю что делать? Такое ощущение, что мне постоянно не договаривают. Я остался с болезнью один на один. Помогите, дайте совет. Неужели я обречен?

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Гемангиобластома, несмотря на страшное название,  доброкачественная опухоль. При полном её удалении ( со стенкой капсулы) опухоль не растёт. Если при прохождении МРТ нет данных за рост опухоли - это хорошо.
Время создания: 21 Марта 2011 19:09
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
При тотальном удалении гемангиобластомы рецидивов не бывает, но необходимо выполнение МРТ головного мозга с контрастным усилением для контроля.
Время создания: 23 Марта 2011 22:13