ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ
№43063 Пожалуйста, помогите
Елена Жен., 30 лет. Россия Саратов
26.06.2008 11:39
Здравствуйте, меня мучают постоянные головные боли, ионгда бывают головокружения, зрение -6 (за 6 месяцев упало на единицу). На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т" в трех проекциях визуализированны суб- и супратенториальные структуры.
В белом веществе лобных, теменных долей субкортикально, больше слева, определяются немногочисленные мелкие очаги демиелинизации с нечетким контуром, без признаков перифокального отека. очаг в левой теменной доле размером 0,4 см с нечеткими контурами - перифокальный отек?
Определяется киста прозрачной перегородки шириной полости до 1,0 см.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. 3 и 4-й желудочки, базальные цистерны не изменены.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства локально неравномерно расширены, преимущественно в области лобно-теменных долей.
срединные стректуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Усилен МР сигнал от утолщенной за счет отека слизистой оболочки левой гайморовой пазухи.
Закл: МР картина очагов демиелинизхации в веществе мозга. Арахноидальные изменение ликворокистозного характера. Киста прозрачной перегородки.
Скажите, у меня рассеяный склероз и каковы прогнозы на нормальную жизнь?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
У вас рассеянный склероз и вам нужно лечиться. При своевременном и адекватном лечении прогноз неплохой.
Время создания: 26 Июня 2008 18:05