БОЛЬ В ПОЗВОНОЧНИКЕ

№43388 Боль в позвоночнике
Зиля Жен., 52 лет. Россия Наб.Челны
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Я прошла сегодня обследование на магнитно-Резонансном томографе Siemens MagNETON Concerto 0.2T
Результаты обследования:
На серии МР-томограмм поясничного отдела позвоночника получены Т1, Т2 взвешенные изображения в аксиальной и сагиттальной плоскостях: поясничный лордоз усилен за счет сегментов L4-S1.
Позвоночный канал не сужен.
Тела позвонков: контуры, форма и соотношения высот нарушены за счет дегенеративно-дистрофических изменений, краевых экзостозов углов тел.
Множественные хрящевые узлы замыкательных пластинок тел L2-L.5 – «грыжи Шморля»
Изменений МР-сигнала спинного мозга не определяются.
Деформирующий спондилоартроз межпозвонковых суставов, суставные поверхности имеют незначительные краевые разрастания, конгруэнтны.
Дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков в виде: снижения высоты и гидрофильности L1-L2-L3-L4-L5-S1.
Задняя срединная протрузия l1-L2 с выпадением на 2,5 мм.
Циркулярная, задняя срединная протрузия L3 –L4 с выпадением на 2,6 мм.
Обширная задняя циркулярная протрузия L4-L5 с выпадением на 4.1 мм сужающая просвет межпозвонковых каналов с обеих сторон.
Задняя обширная протрузия,задняя парамедиальная левосторонняя грыжа L5-S1 размером 5.0мм.
Компрессия дурального мешка на уровнях L1-l5.
Ликворного блока нет.
Мне 52 года. Ранее была операция на молочную железу в 2002г.,прошла химио и лучевую терапию.
Очень прошу объяснить что с позвоночником и методы лечения или хотя бы поддержки. Убедительно прошу помочь.
С уважением и надеждой на помощь.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
А жалобы? А симптомы? А сколько болеете??