НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ,СИЛЬНЫЕ БОЛИ ПОЯСНИЧНО КРЕСЦОВОМ ОТДЕЛИ
№434903 нужна консультация ,сильные боли пояснично кресцовом отдели
Александр Муж., 37 лет. Смоленск
03.04.2011 23:25
сделал М.Р.Т вот что там написано Насерии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен .небольшой левосторонний сколеоз.Определяються МР -признаки люмбо -сокрального L6 позвонка.Пересчёт позванков возможен при ренгенографии позваночника.высота и сигналы от дисков поТ2 исследуемой зоны сохранены. Дорзальные диффузные протрузии дисков L3/L4 ,L4/L5 ,L5/L6 размерами до 0,5см, распространяющиеся в межпозваночные отверстия собеих сторон,с их сужением и умеренно диформирующие прилежащие отделы дурального мешка . Опредиляеться диформация дугоотросчатых суставов L3-L5, гипертрофия желтых связок на этих уровнях,что в совакупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позваночного канала и межпозванковых отвнрстий. Сигналы от структуры сптнного мозга(поТ1 и Т2) не изменины . Форма и размеры тел позвонков обычны,признаки дистрофических изменений в телах позвонков. В телах Th12,L3 определяються округлые участки изменения МР сигнала(гиперинтенсивный поТ2 и Т1 ВИ) размер 1,6см и 0,6см соответственно в диаметре.Припроведении программы с жироподавлением сигналы от данных участков не подавились-наиболее вероятно геменгиома. Заключение:МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позваночника.Гемангеомы тел Th12иL3позванков.МР признаки спондилоартроза. Меня интерисует на сколько это опасно и возможно ли лечение.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Это дегенеративный каскад, грубо говоря процесс старения и возрастных изменений в позвоночнике в силу особенностей образа жизни, работы, наследственных факторов и тд.Вам показано консервативное лечение у невролога
Время создания: 04 Апреля 2011 13:30
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
продолжайте консервативное лечение под наблюдением невролога.
Время создания: 06 Апреля 2011 21:06