АСТРОЦИТОМА ИЛИ ГИМАТОМА
№435068 Астроцитома или гиматома
Юрий Муж., 25 лет. Россия Чита
04.04.2011 11:34
Мне 25 лет. После драки начались колики в левой руке (ощущение как будто отлежал). обратились к неврологу, назначили МРТ. Описание МРТ головного мозга (включая кранио-вертебральный переход): кора и белое вещество головного мозга развиты правильно. В правой теменной доле определяется округлой формы образование размерами (вертикальный 41 мм, передне-задний 37 мм, поперечный 42 мм), повышенного МР-сигнала на Т2-ВИ, изоинтенсивного МР-сигнала с гипоинтенсивными включениями на Т1-ВИ, с достаточно ровными, четкими контурами, без перифокального отека, с умеренным масс-эффектом в виде сдавления тела правого бокового желудочка. При внутривенном введении контрастного препарата, накопления его образованием не отмечается. В базальных ядрах, внутренней капсуле и мозолистом теле не определяется изменений МР-сигнала. Очаговых изменений МР-сигнала в стволе и мозжечке не выявлено. Срединные структуры головного мозга обычно расположены. Желудочки мозга не расширены, форма их не изменена. Субарахноидальное пространство больших полушарий не расширено. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка - без особенностей. Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры - без особенностей. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуговые проходы не расширены, симметричны. Краниовертебральный переход - без особенностей. Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушена. Глазницы без особенностей.
Подскажите пожалуйста, какого вида астроцитома и какой степени. Обязательно ли хирургическое вмешательство?

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
О гистологическом варианте опухоли судить невозможно, не видя самих снимков МРТ. В Вашем случае показано хирургическое лечение.
Время создания: 04 Апреля 2011 15:58
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте, Юрий. Вам показано хирургическое удаление опухоли и только потом можно говорить о прогнозах и дальнейшей тактике на основании гистологического исследования.
Время создания: 04 Апреля 2011 19:36
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Предоставьте снимки, чтобы ответить на ваш вопрос.
Время создания: 04 Апреля 2011 19:42
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение, удаление новообразования с гистологической верификацией.
Время создания: 06 Апреля 2011 21:28