ДВЕ М/П ГРЫЖИ.ОПЕРИРОВАТЬ ИЛИ НЕТ?
№435298 две м/п грыжи.оперировать или нет?
Сафина Лилия Жен., 29 лет. Россия Зеленодольск
04.04.2011 16:23
Здравствуйте! Мне 29.Ранее занималась спортом.Уже больше 6 месяцев мучаюсь от болей в пояснице.Онемела правая нога с задней стороны,вплоть до стопы,мерзнет.Уже не сплю ночами.Делаю в/м кетарол - помогает примерно на час.Недавно сделала МРТ:
На серии МР томограмм взвешанных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен.Просвет позвоночного канала на уровне тела L3 позвонка 1,3см.
Высота межпозвонковых дисков L3-S1 и сигналы от них по Т2 снижены,высота и сигналы остальных диков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная медиальная грыжа диска L3L4 размером 0,5-0,6см,деформирующая дуральный мешок,на фоне фораминальных протрузий дисков размером по 0.2см
Дорзальная медиально-парамедиальная грыжа диска L4L5 глубиной 0,8см,распространяющаяся каудально на протяжении 0,8см,компремирующая дуральный мешок,корешки с обеих сторон,больше правый,на фоне дорзальной протрузии диска.распространяющейся в межпозвонковые отверстия до 0.3см
Дорзальная медиальная протрузия диска L5S1,размером до 0,3см
Значительное сужение ликворопроводящего пространства на уровне секвестированной грыжи диска L4L5 до 0,3см.Не значительное сужение переднего субарахноидального пространства на уровне грыжи диска L3L4
Сигнал от структур спинного мозга не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные,признаки начальных дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Секвестированная грыжа диска L4L5, компремирующая преимущественно правый корешок.Грыжа диска L3L4 небольших размеров.
Проконсультируйте.пожалуйста.Наши местные врачи (не в обиду им) даже не дают направление в РКБ (Казань).говорят,что все не так страшно,а я боюсь тянуть время,боюсь,что скоро отнимется полностью вся конечность. Заранее спасибо.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано удаление грыжи LIV - LV.
Время создания: 04 Апреля 2011 22:28