ПУНКЦИЯ СПИННОГО МОЗГА
№437284 Пункция спинного мозга
Oleg Муж., 37 лет. Россия Липецк
07.04.2011 19:32
Маме 60 лет.
Зрение ухудшается в течении 6 месяцев.
Вначале все видела как в тумане. На данный момент
передвигается с посторонней помощью т.к. почти не видит.
В правой височной области есть небольшое образование. С момента его обнаружения 16.06.2010г. сделали 3 раза МРТ с контрастированием - образование не растет.
Впервые, месяц назад обратились к нейроофтальмологу и нейрохирургу в НИИ им.Бурденко. Осмотрев снимки, глазное дно сказали что это образование не влияет на зрение и что с глазами все нормально.
Нейроофтальмолог посоветовала сделать МРТ с контрастированием глазного дна и сделать необходимые анализы крови и мочи. Анализы все в норме. На МРТ видно немного контраста в хиазме зрительного нерва.
Нейроофтальмолог в замешательстве т.к. все анализы и снимки нормальные. 08.04.2011 предложила прийти опять в НИИ - будет консилиум и скорей всего нужно будет делать пункцию спинного мозга.
Уважаемые нейрохирурги скажите пожалуйста - эта процедура опасна для мамы в таком возрасте, у нее сейчас температура около 38,2, пиелонефрит. Каковы последствия после пункции? И можете посоветовать куда еще можно обратиться с данной проблеммой, т.к. в последнее время слышу негативные отзывы о данном НИИ?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Это пункция не опасна.Обратиться чтобы сделали пункцию можно в любое нейрохирургическое отделение, но разбираться в сложных ситуациях лучше в крупных НИИ и специализированных учреждениях.
Время создания: 08 Апреля 2011 01:56
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Пункция не опасна, но я чесно говоря, не вижу необходимости в проведении этого исследования. Его диагностическая ценность в данной ситуации практически нулевая. Или уточните, какие именно анализы хотят провести, получив спинномозговую жидкость.
Время создания: 08 Апреля 2011 11:09
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Согласен с г-ном Ситниковым. Но возможно, кроме всего прочего речь идет о менингоэнцефалите? Обязательно спросите, зачем выполняют пункцию.
Время создания: 08 Апреля 2011 21:36