ВАРИАНТ ОТСУТСТВИЯ ВИЛЛИЗИЕВА КРУГА
№437399 Вариант отсутствия Виллизиева круга
Татьяна Жен., 30 лет. Россия Орехово-Зуево
07.04.2011 22:28
Добрый вечер! Летом в жару почувствовала себя плохо, врач посоветовал МРТ. Во Владимире сделали МРТ г.м., сосудов г.м., шеи и грудного отдела. Шея - деформация позв-в, грудина - кальцируется позвонок (на словах сказали). г.м. - в норме. А еще вариант отсутствия Виллизиева круга. У меня остеох-з шей. Как часто это встречается? Что мне делать? И каковы прогнозы на будущее. Я хочу родить, но не знаю можно ли? Простите за хаотичное изложение. Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарю за ответ. С уважением, Татьяна

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Остеохондроз в той или иной форме встречается у всех.Необходимо обратиться к неврологу.Видимо вы имели в виду вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия задней соединительной артерии - это норма.
Время создания: 08 Апреля 2011 08:13
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Это вариант нормального анатомического строения сосудов мозга.
Время создания: 08 Апреля 2011 11:03
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию, патологии сосудов нет.
Время создания: 11 Апреля 2011 19:07