АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА-КИАРИ
№43842 Аномалия Арнольда-Киари
Александр Муж., 50 лет. Россия Елец
01.07.2008 11:02
Добрый день. Меня зовут Александр. Мне 50 лет. В последнее время стал ощущать сильные головные боли. Сделал МРТ:
На серии MP томограмм взвешенных по T1 и T2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
В конвекситальных отделах левой парасагитальной теменной области определяется образование, гиперинтенсивное в режимах по Т2 и Flair и изогипоинтенсивное по Т1 размерами 1,6х1,1 см, с чёткими контурами ( псевдокиста с высоким содеожанием белка или пахионовы грануляции).
Периваскулярные пространства Вирхова-Робина, правый боковой желудочек умеренно расширен,3-й и 4-й желудочки обычных размеров и конфигурации, базальные цистерны не изменены.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные пространства локально расширены по конвекситальной псевдокисте в левой парасагиальной теменной области размерами 1,8х2,8 см.
Миндалины мозжечка расположены ниже большого затылочного отверстия на 1,1 см.
В левой верхнечелюстной пазухе определяется жидкостное образование гиперинтенсивное по Т2 и изогипоинтенсивное по Т1, размером 2,4х2,3 см.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина латеровентрикулоасимметрии;
асимметричной внутренней гидроцифалии; арахноидальных изменений ликворо-кистозного характера.
Аномалия Арнольда-Киари.
Уважаемые врачи-нейрохирурги, очень надеюсь на вашу помощь. Буду терпеливо ждать ващих консультаций. Спасибо.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Если вас беспокоят головные боли и есть гидроцефалия, то вас нужно оперировать. Вышлите свои снимки МРТ для консультации на мой e-mail: neuro77@gmail.com
Время создания: 01 Июля 2008 17:07