ГРЫЖА ОПЕРРИРОВАТЬ ИЛИ НЕТ?
№439842 Грыжа оперрировать или нет?
kimbirli Жен., 25 лет. затеряный
12.04.2011 15:21
Добрый день.Подскажите пожалуйста.мне 25 лет.Года три назад у меня начались боли в поясничном отделе.Делали снимки все нормально,но если как то не так повернусь стоя хруст.В дальнейшем стало больно сидет если спина наклонена немно назад(на диване в машине)отдавала в копчик.зимой постоянно мерзла левая нога и боли начинались везде,нога левая и весь копчик.наши врачи мне три года лечили левый яичник.пока я не поехала и не зделала МРТ.Ответ:на МрТ взвешанных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен.Высота межпозвоночного диска L4/L5 и сигналы от него по Т2 снижены,высота и сигналы от остальных дисковиследуемой зоны сохранены.Дорзальная медианно-парамедианная грыжа диска L4/L5 ,размером до 0,5 см. распространяющаяся по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковых отверстиях,больше влево, с их сужением и диформацией прилежащих отделов дурального мешка.Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска,сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Грыжа Шморля в телах Th12-L2.Форма и размеры остальных тел позвонков обычные,признаки дистрофических изменений в телах позвонков.Заключение МР картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного - крестцового отдела позвоночника .Грыжа диска L4/L5. Врачь мне прописал Никотиновую кислоту колоть 10 дней по 2мл.,Нейромедин №20 по 1 т. два раза в день и Хондролон 100г. колоть 20 уколов через день,после лечения на плаванье.Подскажите пожалуйста мне это лечение может помоч или нет?тока операция?мнение наших врачей расходятся в моем лечение.кто то говорит что можно вылечить а кто то что срочно оперрировать.Кого слушать.помогите пожалуйста

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам показано консервативная терапия.
Целесообразно добавить противовоспалительные, сосудистые препараты, вит. гр Б.,
физиопроцедуры, ЛФК, плавание, ограничить сидение.
Время создания: 12 Апреля 2011 20:22
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показана консервативная терапия под наблюдением невролога.
Время создания: 16 Апреля 2011 21:11