МЕНИНГИОМА
№44041 Менингиома
Наталья Жен., 65 лет. Росия Краснодар
02.07.2008 10:58
Моей маме поставлен диагноз после МРТ: признаки объемного образования левой гемисферы мозжечка с деструкцией прилежающих отделов затылочной кости, с большей вероятностью менингиома. Сосудистая энцефалопатия. МРТ картина " пустого" турецкого седла.
Образование округлой формы, солидной структуры, с ровными четкими контурами, размером 3,72-3,77-4,14, с единичными мелкоточечными участками( с большей вероятностью обусловлены кальцинатами). Визиализируется дополнительный узел, прилежащий к верхней поверхности образования, размерами 2,0-1,5-1,0.
Каков риск операции для пожилой женщины. Самочувствие у нее хорошее. Приступы головной боли не постоянные, координация не нарушена. Может стоит повременить с операцией? Вдруг она больше расти не будет и лет 10 она проживет, как и жила незная об этой опухоли. Помогите советом. Врачи говорят оперировать. Кто уже переносил такие операции советуют совсем туда не лезть. ОЧЕНЬ ЖДУ ОТ ВАС СОВЕТА.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
А сколько лет-то маме???
Время создания: 02 Июля 2008 16:15
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Надо снимочки посмотреть. Если это менингиома и не сдавливает важные структуры, значительный возраст больной, сопутсвующая патология то не стоит.
Время создания: 02 Июля 2008 17:28