МОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ОПЕРАЦИИ
№442521 можно ли обойтись без операции
Tatiana Жен., 42 лет. Russia Khabarovsk
17.04.2011 15:13
В ноябре 2010 года я попала в больницу с онемением правой ноги. Меня очень долго обследовали, ничего не могли найти, потом поставили диагноз - рассеянный склероз ( т.к. МРТ головного мозга показало очаги поражения, правда, вирусной инфекции) и послали на подтверждение диагноза в центр рассеянного склероза в другую больницу. В первой больнице у меня произошел жуткий остеохондроз( как мне объяснили врачи), когда я не могла ступить на левую ногу, была дикая боль, Полтора месяца у меня проходил этот хондроз. В следующей больнице (в центре рассеянного склероза) мне сделали МРТ позвоночника и выяснили, что у меня секвестированная грыжа 9 мм, которая, как мне объяснили, уже разваливается, неоперабельная и пройдет через месяца 2-3, и эта грыжа дала мне всю эту клинику. Я лежала в центре рассеянного склероза в отделении неврологии и общалась с неврологами.Сейчас сильных болей пока нет, но правая нога(онемение) до конца не проходит, то лучше, то хуже. Поликлиника по месту жительства (невролог) отправила к нейрохирургу. Кого слушать и как быть, и на работе слишком долго был больничный, опять в больницу? Я слышала, что грыжи удаляют, они опять возникают.
А с МРТ головного мозга - я когда-то перенесла вирусную инфекцию на ногах(это меня обследовали во второй больнице).

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам нужно оперировать грыжу.
Время создания: 17 Апреля 2011 22:27
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение удаление грыжи межпозвонкового диска.
Время создания: 20 Апреля 2011 22:35