ОТЕК ПРАВОГО ГЛАЗА
№44285 отек правого глаза
забиров дмитрий витальевич Муж., 26 лет. Россия Пенза
03.07.2008 12:37
в апреле была чмт.диагноз ушиб головног мозга.заключение КТ- геморрагический ушиб правой лобной доли.Признаки атрофических изменений головного мозга.МРТсосудов головного мозга-В области сифона правой ВСАи правой глазничной артерии определяетсязона патологическогоМР сигнала-неоднородно гиперинтенсивного по Т1,с нечеткими контурами размером 2.0-1,1см(клубок извитых сосудов?),по сырым данным в правой орбите и правых латеральныхотделах ретробульбальной клетчатки определяется гиперинтенсивный сигнал, с неровным контуром размером до 0,7см (сигнальные характеристики крови)- более вероятно извитой сосуд- дренирующая вена? тромбоз?Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по задним соеденительным артериям.Отмечается снижениекровотокаи сужение просвета по правой ПМА и правой позвоночной артерии.Извитость правой ПА.Правосторонний экзофтальм.Заключение:На основанииМР картины трудно исключить АВМ области сифона правой ВСА, необходимо дифференцировать с травмртическим поражением. Вариант развития Виллизиева круга.Снижение кровотока по правой ПМА и правой позвоночной артерии.Что делать и как лечиться? Нужнали операция? Заранее всем благодарен за консультацию!

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Для уточнения необходимо выполнить церебральную ангиографию. В настоящий момент сохраняется ли экзофтальм, есть ли ощущение шума в голове, в области правого глаза?
Время создания: 03 Июля 2008 15:25
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
У вас скорее всего каротидно-кавернозное соустье после травмы, которое лечится хирургически (эндоваскулярная операция).
Время создания: 03 Июля 2008 16:51
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
У вас скорее всего каротидно-кавернозное соустье
Время создания: 04 Июля 2008 00:26