МАКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА
№443702 макроаденома гипофиза
Татьяна Жен., 19 лет. Россия Оренбург
19.04.2011 18:45
Здравствуйте!Мне 19 лет.Ранее перенесенных болезней связанных с данным заболеванием нет.сейчас беспокоят частые головные боли и проблемы по гинекологии.Нескольго раз проводили анализ на гормоны повышены пролактин,ЛГ,кортизол.Год проводилось лечение,госпитализоровали 2 раза,но улучшение не было.Обратилась в другую клинику,где вновь проходила повторное обследование,но плюс ещё направили на МРТ .Заключение МРТ:Объёмное образование гипофиза с супраселлярным компонентом(макроаденома?).
размеры образования 9х9х13.
Гормоны по прежнему повышены.
Скажите нужно ли обращаться к нейрохирургам с этим?И чем вобще это может грозить?Что вы можете посоветовать на данном этапе?

Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Если действительно повышенны и другие гормоны кроме пролактина, то нужна операция. Об этом знают и эндокринологи. Обязательно покажитесь нейрохирургу очно, либо заочно перешлите снимки и все актуальные анализы, включая гормоны и заключение офтальмолога и эндокринолога.
Время создания: 19 Апреля 2011 23:19
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Напишите уровни гормонов гипофиза подробно.
Время создания: 20 Апреля 2011 11:04
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Целесообразно начать лечение у эндокрионолога с приема достинекса.Дальнейшее лечение будет зависит от данных гормонального профиля, ваших жалоб и эффекта от консервативной терапии.Консультация нейрохирурга целесообразно.
Время создания: 20 Апреля 2011 21:08
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
При отсутсвии выраженных зрительных нарушений лучше начать лечение с консервативной терапии у невролога. Однако для определения более точной тактики лечения, необходимо подробно знать результаты гормонального обследования и увидеть снимки МРТ.
Время создания: 20 Апреля 2011 22:46