ИНТРАСУПРАПАРАСЕЛЛЯРНОЕ ОБЪЁМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№447192 Интрасупрапараселлярное объёмное образование головного мозга
Гульфия Жен., 36 лет. Казахстан Атырау
26.04.2011 22:06
Здравствуйте, моему мужу в 2007г. поставили диагноз Интрасупрапараселлярное объёмное образование головного мозга по данным МРТв Всеросийском центре глазной хирурги, г.Уфа. На серии сагитальных, аксиальных и коронорных МР-томограмм головного мозга, орбит и гипофиза, взвешенных по Т1 Т2, патологический очаг, изоинтенсивный в режимах Т1, Т2 и FLAIR, округлой формы, с чёткими неровными контурами, неоднородной структуры, размерами 2,25х2,52х2,49см, расположенный интрасупраселярно. Субарахноидальные пространства не расширены.Желудочковая система не расширена, передние рога боковых желудочков резко сужены, боковые желудочки асимметричны, умеренный перивентрикулярный отёк. Зрительные нервы визуализируются, зрительный перекрест компремирован объёмным образованием. Миндалины мозжечка на уровне большого затылочного отверстия, отмечается выпрямленность шейного лордоза.
Это опухоль головного мозга? У мужа ухудшилось зрение, очки никакие не подходят. Головных болей, обмороков нет. Объясните пожалуйста мне доходчиво, простым языком его диагноз и сможете ли вы востоновить его зрение? Заранее спасибо.

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Это опухоль головного моза. Думаю, что Ваш супруг нуждается в оперативном лечении.
Время создания: 27 Апреля 2011 11:29
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Это опухоль, необходимо хирургическое лечение.Если сделать операцию сейчас, то есть шанс не потерять оставшееся зрение и добиться некоторого улучшения зрения.Для более точного ответа отправьте пожалуйста снимки, опишите что беспокоит больного на электронный адрес.
Время создания: 27 Апреля 2011 13:01
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Это опухоль, которую нужно удалять хирургически, иначе зрение совсем исчезнет.
Время создания: 27 Апреля 2011 19:02
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение, удаление новообразования.
Время создания: 30 Апреля 2011 15:36