ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ МРТ
№448272 Помогите расшифровать мрт
Михаил Муж., 23 лет. Долгопрудный
28.04.2011 21:15
Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться с результатами МРТ. В заключении специалиста не было найдено каких-либо отклонений от нормы, кроме кисты в правой верхнечелюстной пазухе. НО в тоже время меня насторожили некоторые вещи, может мои опасения подтвердятся.
Все было сделано на фоне следующих симптомов:
1. Сильно спазмированные мышцы шеи и спины. Прошел 10 сеансов ман. терапии, сделал 3 сеанса массажа, мазался мазями, пил сирдалуд - толку чуть, становится лучше на неделю/две и все поновой.
2. Двоение в глазах. В каждом в отдельности. Оно не постоянное, периодическое. По нескольку раз за день. Дважды был у офтальмолога - говорит все в норме. И сосуды, и глазной нерв и конъюктива и радужка и хрусталик.
3. Треск в ушах при глотании. Иногда немного побаливают. Но потери слуха нет никакой.
4. Сухость во рту и дискомфорт под языком. Практически постоянно.
5. Боли в лице, в висках. Они не сильные, носят временный характер. Продолжаются как правилось около минуты, может двух. Несколько раз в день.
На фоне всего этого немного увеличены мендалины, воспалены 2 подчелюстных лимфоузла. Сдавал общий анализ крови - все показатели 100% в норме. СОЭ - 2.
По поводу болей в мышцах и двоением в глазах был у невролога. С глазами он говорит всё нормально и мышцы и реакции зрачка. С шеей и спиной установлен шейный остеохондроз. Я конечно все понимаю, переохлаждение, острая фаза, но уже 3 МЕСЯЦА и не сижу на месте а ЛЕЧУ.
http://s008.radikal.ru/i304/1104/46/0cbcbba2dbe7.jpg

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Здраствуйте! То, что не выявлено органической патологии на МРТ это замечательно. Касаясь тех функциональных изменений, что Вы перечислили, то могу Вам сказать с уверенностью, что все это поддается лечению и коррекции.
Время создания: 29 Апреля 2011 06:23
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
По вашему рассказу это довольно похоже на клинику развития
невротических нарушений, без личной встречи с психотерапевтом будет
сложно разобраться.
Время создания: 29 Апреля 2011 23:35
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по представленным 4 снимкам МРТ изменений в головном мозге нет, по описанию похоже на функциональные нарушения нервной системы.
Время создания: 03 Мая 2011 20:57
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Судя по предоставленным Вами снимкам органической патологии головного мозга нет. Более всего похоже на функциональное невротическое расстройство.
Время создания: 04 Мая 2011 22:38