НАЗНАЧЕНО ОПЕРАТИВНОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО
№452242 назначено оперативное вмешательство
наталья Жен., 51 лет. Россия северобайкальск
07.05.2011 12:13
1)Женский пол,возраст 51
2)в1993году спонтанное суборохноидальное кровоизлияние,в2004 году микро инсульт
3)нестабильность давления,периодические головные боли,головокружение с 1993года
4)удовлетворительное
5)да проводились, На серии МР-томограмм головного мозга,в левой лобной доле,возле лобного рога,определяется гетерогенное,изо с мелкими гиперинтенсивными участками, образование с четкими,неровными контурами,без перифокальных изменений,размерами 22х17х19 мм.Средние структуры не смещены.Тела боковых желудочков 14мм,третий желудочек 8мм.Область гипофиза не изменена.Базальные цистерны не деформированы.Конвекситальные субарахноидальные пространства увеличены до 5 мм. Расширены периваскулярные пространства конвекситальных отделов теменных долей.На серии МР-томограмм артерий Виллизиева круга,внутренние сонные артерии имеют нормальный ход,расположены симметрично.Диаметр ВСА-4мм.Сифоны сонных артерий выраженны отчетливо,без признаков компрессии. Передние, средние и задние мозговые артерии типично расположены, участков сужений,расширений,патологической извитости или петлеобразования не определяется. СМА МЗ-2мм,ПМА А1-1мм,ЗМА Р1-1мм(с обеих сторон).Основная артерия имеет обычный ход,диаметр 3мм.Передняя и задние соединительные артерии нормально развиты. Артериовенозных анастомозов нет.МР-сигнал изменен.Конечное заключение:Кавернома левой лобной доли.Данных за потологию артерий Виллизиева круга не получено. Общая открытая умеренно выраженная гидроцефалия.
6)да, оперативное вмешательство
8)Пожалуйста подскажите какой выход из этой ситуации, говорят что это врожденное, назначено оперативное вмешательство и обязательно ли это вмешательство?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое вмешательство.
Время создания: 07 Мая 2011 19:56
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Хирургическое лечение желательно.
Время создания: 07 Мая 2011 22:46
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Каверному надо удалять, т.к. она дает кровоизлияния, и могут возникнуть судороги.
Время создания: 09 Мая 2011 16:26
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию оперативное лечение вам показано.
Время создания: 12 Мая 2011 22:20