ПОЗВОНОЧНИК, БОЛЬ.
№452941 Позвоночник, боль.
Support Жен., 63 лет. Россия Р-н-Д
09.05.2011 12:50
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, можно как-то улучшить ситуацию, а может быть даже исправить?
Жен., 63года, имеет лишний вес, болят колени, шишки в области больших пальцев ног,панкреатит. 2е детей, внуки.
Жалобы на боли в пояснице, больше слева, боли в шейном отделе позвоночника, напряжение мышц шеи, редкое онемение пальцев обеих рук, шаткость при ходьбе, больше с утра, редкие головокружения при повороте головы, кашель.
Болят колени, передвигаться ногами на длительные дистанции затруднительно, передвигается на автомобиле. Или в офисе или по квартире, самостоятельно. Работа сидячая - стоматолог. Трудоспособна.
То, что болят колени и ходить сложно, уже привыкли, а тут еще и другие боли появились.
Болеет около 20 лет, когда впервые появились боли в шейном, а затем в поясничном отделе позвоночника. Лечилась самостоятельно, никуда не обращалась.
В 2009 году появилась острая боль в пояснице, иррадиирующая в по задней поверхности правой ноги, была выполнена МРТ поясничного отдела позвоночника (25.11.09): МРТ - признаки умеренных статических нарушений, остеохондроза , полидископатии поясничного отдела позвоночника, краевых экзофитов тел L4, L5 позвонков, левостороннего пролапса и правосторонней заднебоковай грыжи диска L5S1-c компрессией нервного узла, двусторонних протрузий диска L4-L5, двусторонних заднебоковых грыж диска L3-L4;
Было проведено консервативное лечение, выписана с улучшением.
В течении последнего года появилась шаткость при ходьбе и периодические головокружения, было выполнено триплексное сканирования экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий (16.06.10): УЗ- признаки начальных проявлений атеросклероза экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий, гемодинамически значимых стенозов не выявлено. Размеры и параметры кровотока экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий в пределах возрастной нормы. Незначительная эктазия внутренней яремной вены справа. Непрямолинейность хода ПА в канале поперечных отростков позвонков без признаков компрессии (связанная, вероятнее всего, с остеохондрозом шейного отдела позвоночника). В последнее время отмечает ухудшение состояния.
*** МРТ - есть диск, снимков нет. http://narod.ru/disk/10712139001/диск.rar.html (вдруг сможете посмотреть).
Вопрос: Со всем вышеописанным что-то можно сделать? Еще вопрос. Если оперативное вмешательство, то пациентке невозможно будет поместиться на операционный стол. Лежать на животе будет затруднительно. Или все это не проблема и решаемо? А колени пролечить как-то можно? А может диагноз не тот? С уважением. Будем благодарны любому мнению.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вероятно, параллельно с неврологическими проблемами, необходимы активные мероприятия по снижению веса.
Время создания: 12 Мая 2011 22:41
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Оперативное лечение в данный момент не показано. Необходимо решать вопросы с психотерапевтом по программе снижения веса. Потом повторная консультация нейрохирурга.
Время создания: 13 Мая 2011 06:47
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Рекомендовано: выполнение МРТ шейного отдела позвоночника, консультация эндокринолога.
Показано: коррекция веса; по поводу поясничного отдела позвоночника, вероятнее всего - консервативная терапия.
Время создания: 15 Мая 2011 22:09
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Рекомендую обратиться на прием к эндокринологу для решения ситуации с проблемой лишнего веса. Так же посетить невролога, выполнять предписанные манипуляции и лечение. Будьте здоровы.
Время создания: 23 Мая 2011 10:21