НОДУЛЯРНАЯ ОПУХОЛЬ МОЗЖЕЧКА
№454684 Нодулярная опухоль мозжечка
Алёна Жен., 28 лет. Россия Котлас
12.05.2011 21:59
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как лечиться нодулярная опухоль правого полушария мозжечка без признаков окклюзии ликворных путей. При обследовании на МРТ с контрастным усилнием выявлено очаговое образование с бугристыми контурами, размер 15х9х13мм. К образованию подходит сосуд. Выражен перифокальный отек на протяжении 49х32мм. Масс-эффект в виде компрессии правых отделов 4-го желудочка. Можно ли в этом случае оперативное лечение провести без разреза головы?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Без "разреза головы" удалить это образование нельзя.
Время создания: 13 Мая 2011 06:05
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
В данном случае показана микрохирургическая операция по удалению объемного образования. Для определения спепени риска операции предоставьте снимки МРТ.
Время создания: 13 Мая 2011 07:48
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо оперативное лечение, без "разреза головы" и трепанации это не сделать.Предоставьте снимки МРТ.
Время создания: 13 Мая 2011 13:40