ТРАВМА ПОЗВОНОЧНИКА
№45701 Травма позвоночника
Вячеслав Муж., 20 лет. Украина Кировоград
11.07.2008 17:16
Здравствуйте! В результате занятий тяжелой атлетикой я получил травму позвоночника. Сделал МРТ в г.Санкт-Петербурге их диагноз был таков: "На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сохранен. Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигнал от него по Т2 умеренно снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Антеспондилолистез L5 позвонка до 0,4 см.
Дорзальные аннулярные протрузии дисков L3-S1, размерами до 0,2-0,3 см.
Просвет спинного канала свободный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Формирующиеся дефекты Шморля в телах L4-S1, форма и размеры тел остальных позвонков обычные, краевые костные разрастания в телах L5-S1 позвонков, сигнал от костного мозга не изменён.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.
14.08.2006".
После, я проходил стационарное и амбулаторное лечение по месту жительства в Кировограде, прошел курс лечения в Водолечебнице г.Знаменка. Существенных улучшений не наблюдалось и, со временем, я сделал повторное МРТ обследование в Кировограде. Их заключение звучало так: "На серии контрольных МР томограмм, в сравнении с МРТ исследованием от 14.08.2006г., стабильная МР картина, сохраняются изменения описанные ранее. Умеренно снижена высота L5-S1 м/п диска; понижена интенсивность МР сигнала от L4-L5, L5-S1 м/п дисков, на Т2 ВИ, за счет умеренной их дегидратации. Антелистез L5 до 4,0 мм. Протрузии L4-L5, L5-S1 м/п дисков, которые выступают в позвоночный канал соответственно до 2,6 мм; 3,0 мм.
Переднезадний размер позвоночного канала на уровне LЗ-14,8 мм. Спинной мозг на видимом протяжении б/о.
Заключение
Протрузии м/п дисков. МР признаки остеохондроза, с
нарушением соотношений в двигательном сегменте L5-S1, поясничного отдела позвоночника.
5/02/2008г.".
С недавнего времени у меня значительно усилились боли в поясничном отделе позвоночника. Постоянная боль, усиливающаяся при ходьбе и т.д., синяки под глазами появились и ухудшился сон.
Если можно, посоветуйте, какое лечение мне потребуется (возможно лучше сделать оперативное вмешательство, так как после медикаментозного лечения улучшений не заметно), куда мне лучше обратиться и сколько примерно будет стоить мое лечение.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вышлите свежие снимки МРТ на мой e-mail для консультации и я вам отвечу на ваши вопросы. Не забудьте в письме повторить подробное описание симптомов.
Время создания: 11 Июля 2008 17:42
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вячеслав, при некоторых формах спондилолистеза требуется оперативное лечение. Возможо у Вас этот случай. Необходимо Ваши снимки и Вы для консультации. По поводу операций ее можно сделать в нашем институте. При направлении Вашего минздрава операция бесплатно, но для этого Вам необходимо получить консультационую справку у нас.
Время создания: 11 Июля 2008 21:51