ОПЕРАЦИЯ ПО ПОВОДУ УДАЛЕНИЯ ПАРАСАГИТАЛЬНОЙ МЕНИНГИОМЫ
№459345 Операция по поводу удаления парасагитальной менингиомы
Мадина Муж., 65 лет. Владикавказ
22.05.2011 23:50
Моей маме (1946г. р. ) предстоит удаление менингиомы левой теменной доли, большая говорят с куринное яйцо, снимки по ссылке
http://i003.radikal.ru/1105/b6/9f39bfcc127e.jpg
http://s41.radikal.ru/i094/1105/43/41e6aaedadef.jpg
симптомов выраженных никаких нет, МРТ сделала т.к. стало немного заносить, головные боли чуть участились, хотя она всегда ими страдала, неск-ко дней принимала дексаметазон (уколы), аспаркам, диакарб для снятия отека вокруг опухоли, особого эфекта не заметили.
Вопросы: скажите пжл риски данной операции, знаю что возможен паралич, но какова его вероятность по статистике и каковы вообще последствия операции. Где лучше оперироваться? В Бурденко, как мне сказали в Минздраве всегда большая очередь, сказали есть варианты в Поленовский и в Пирогова... спасибо... Буду очень признательна за ответ, т.к. в полной растерянности, а надо становится в очередь на квоту..

Камбиев Ренат Леонидович. Нейрохирург
Нейрохирург
Нейрохирургическое отделение больницы им. С.П. Боткина г. Москва может принять вас с анализами на операцию.
Телефон 8-926-160-69-36 Камбиев Ренат Леонидович
Время создания: 23 Мая 2011 12:13
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Риск парализации противоположных конечностей при такой локализации небольшой,т.к. опухоль располагается кзади от центральной борозды.
Если вас интересует лечение в институте Поленова вы можете связаться со мной по телефону, указанному ниже.
Время создания: 23 Мая 2011 15:47
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Можете приехать оперироваться в нашу клинику. Паралича не будет. Операция не сложная.
Время создания: 23 Мая 2011 18:24
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Риск развития паралича при такой локализации минимальный, но он есть. Это связано не только с локализацией опухоли, но и с массой других факторов, в том числе с типом венозного оттока от головного мозга, строением парасинусных вен и опытом хирурга. Стопроцентно утверждать, что при такой опухоли паралича не будет не совсем правильно. Видели худьшие исходы и при более простых опухолях...
Если хотите прооперироваться в нашем центре, можете обратиться по телефону, указанному под моим ответом и обсудим детали.
Время создания: 23 Мая 2011 20:51