МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА 10ММ ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ.
№461621 Межпозвоночная грыжа 10мм подскажите как быть.
Тимур Муж., 29 лет. Россия Набережные Челны
27.05.2011 16:11
Здравствуйте мне 28 лет. В прошлом проф. спортсмен занимался баскетболом. Во время тренировок были иногда боли в спине, но после растяжек боль проходила и я особо не обращал внимания. в 2005 году я закончил карьеру баскетболиста и переехал устроился на работу в основном сидячая за компьютером , для улучшения физического тонуса стал заниматься на турнике брусьях постепенно на штанги перешел, в один день видимо недоконца разогревшись при поднятии штанги почувстовал боль и с тех пор вот уже 3 год она то появляется то исчезает, по мере возникновения болей я снял нагрузки осевые на позвоночник, но после развода и видимо весеннего обострения и на нервной почве стала болеть левая нога тянущая боль...помогали обезболивающие дикловенак и кеторол, появления подобных болей было впервые и я решил обследоваться сначало КТ, но мне посоветовали сделать после КТ еще и МРТ, врач МРТ поставил следующий диагноз:
На серии MP-томограмм поясничного отдела позвоночника: Сглаженность физиологического лордоза. Позвоночный канал 13 мм.
На МР-миелограммах - легкое, локальное сужение дурального мешка по его передне-боковой поверхности на уровне измененных межпозвонковых дисков.
Спинной мозг на уровне поясничного утолщения, конуса и «конского хвоста» -контуры ровные, не деформирован, без очаговой патологии.
Снижение высоты, дегенеративные изменения межпозвонковых дисков на всем протяжении.
Задняя циркулярная протрузия межпозвонкового диска L4-5 размером до 3,4 мм.
Левосторонняя грыжа межпозвонкового диска L5-SI размером до 10 мм с
секвестрацией и смещением краниально.
Деформация и сужение межпозвонковых отверстий в сегменте L3-SI.
Дегенеративные изменения и небольшие краевые экзостозы тел позвонков.
В паравертебральных зонах — без патологии.
Заключение: признаков объемного процесса не выявлено. Задне-срединная протрузия межпозвонкового диска L 4-5 Грыжа межпозвонкового диска L5-S1. Проявления остеохондроза.
http://i028.radikal.ru/1105/b9/bccaafe036eb.jpg

Камбиев Ренат Леонидович. Нейрохирург
Нейрохирург
Скажу сразу 10 мм для грыжи диска это уже много. Такая ситуация под операцию, хорошо бы взглянуть на снимки. Присылайте на адрес renat800@mail.ru
В нашем отделении можно выполнить операцию -микрохирургическая дискэктомия.
тел. 89261606936
Время создания: 27 Мая 2011 20:32
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое удаление грыжи.
Время создания: 27 Мая 2011 20:41