ПРОИСХОЖДЕНИЕ РЕТРОЦЕРЕБЕЛЯРНОЙ КИСТЫ МОЗЖЕЧКА
№46738 происхождение ретроцеребелярной кисты мозжечка
Титов Максим Николаевич Муж., 21 лет. Россия Красноярский край, г. Ачинск
17.07.2008 18:03
в марте 2008 года меня избили, били преимущественно по голове. В результате я оказался в больнице с диагнозом "ЗЧМТ. Ушиб головного мозга легкой степени". Однако после выписки головные боли сохранялись и меня направили на обследование в Краевую больницу, вот результат МРТ: "На серии томограмм головного мозга выполненных в шаговом нативном режиме с толщиной среза 5 мм - выявлено: срединные структуры могзга не смещены. Субарахноидальные борозды - шлубокие, оболочки по конвексу не утолщены. Дифференциация на серое и боле вещество - сохранена. Боковые желудочки ассиметрично расширены. Наличие ретроцеребелярной кисты мозжечка. Заключение: Смешанная гидроцефалия. Ретроцеребелярная киста мозжечка". Скажите пожалуйста, возможно ли происхождение этой кисты в результате ударов по голове?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Нет.
Время создания: 17 Июля 2008 19:07
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Теоретически могла, но скорее всего нет.
Время создания: 18 Июля 2008 00:16